Skip to content

В 3 раза больше синего кита: к Земле на бешенной скорости приближается огромный астероид

София Танченко

Летит астероид класса Атен - Наше Мисто

К Земле приближается крупный астероид 2021 GT2. Он относится к классу Атен. Он летит к нашей планете со скоростью 26 000 км/ч. Об этом сообщает Live Science, передает «Наше місто».

По данным НАСА, астероид в три раза больше синего кита и пролетит он мимо Земли в понедельник (6 июня) со скоростью более 16 000 миль в час (26 000 км/ч).

Прогнозируется, что астероид безопасно пролетит мимо нашей планеты более чем в 2,2 миллиона миль (3,5 миллиона километров), что примерно в 10 раз превышает среднее расстояние между Землей и Луной. Астрономы впервые обнаружили космический камень в прошлом году и оценили его размер в диапазоне от 121 до 272 футов (от 37 до 83 метров) в ширину. Хотя его размер достаточно большой, этого недостаточно, чтобы считать его потенциально опасным для Земли.

После 6 июня его следующее близкое сближение с Землей произойдет 26 января 2034 года, когда астероид пройдет в пределах 9 миллионов миль (14,5 миллионов километров) от нашей планеты — значительно дальше, чем предстоящее сближение.

Категория: Новости Днепра, Украина

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: