Skip to content

Как отказаться от алкоголя: вред мифов и активные действия

Как отказаться от алкоголя: вред мифов и активные действия

Существует множество самых разных ответов на вопрос о том, как отказаться от алкоголя. Конечно, далеко не все способы эффективны и всем подходят. Однако есть среди них и такие, которые по-настоящему действенны.

Алкогольные мифы и реальность

Не секрет, что распитие спиртных напитков практически всегда становится неотъемлемой частью посиделок в кругу друзей, родственников, праздничных застолий. Возникает убеждение в том, что употреблять алкоголь – абсолютно нормально, но это совсем не так. Мысль об отказе от алкоголя нам часто кажутся странными. Как это вообще не пить, даже пиво или вино? В этом случае мы лишимся чего-то важного. На самом деле дело обстоит иначе.

Как отказаться от алкоголя

Влияние алкогольной пропаганды и рекламы

Что делают герои фильмов после того, совершили очередной подвиг, заключили удачную сделку, завоевали красавицу? Правильно, выпивают бокал вина или шампанского. Рекламы алкогольных напитков много и на телевидении, и в наружной уличной рекламе. Конечно, все это влияет на людей, особенно на молодежь, которая уверена в том, что выпивать – это не просто нормально. Это круто! Конечно, на самом деле это не так.

 100 гр для храбрости

Еще один миф заключается в том, что алкоголь подавляет страх. Именно поэтому некоторые люди предпочитают немного выпить перед важной встречей, которая вызывает волнение. На самом деле это не так. Спиртное только лишь притупляет чувство страха – сам страх никуда не девается. Он просто отодвигается на дальний план теми, кто выпивает для храбрости. И это может только усугубить проблему.

Как отказаться от алкоголя

Алкоголь может сделать кого-то счастливым

После нескольких выпитых рюмок или бокалов люди часто смеются, веселятся. Значит ли это, что алкоголь делает их боле счастливыми? Отнюдь. Просто они обычно выпивают в дружеских компаниях, по приятным поводам. Но наше веселье в такой ситуации вполне обосновано. А вот если мы выпиваем в связи с печальной ситуацией, разве делает нас алкоголь счастливее? Конечно, нет.

 Алкоголь – это ловушка

Как отказаться от алкоголя

Специалисты уже доказали, что алкоголь – это своеобразная западня, в которую рискует попасть каждый из нас. Мы выпиваем и не замечаем, что нас затягивает эта ситуация. Это схоже с тем, что человек каждый день смотрит в зеркало и потому не обращает внимание на новые морщины. Тем, кто выпивают мало, кажется, что он в любой момент может бросить эту привычку, хотя, как отказаться от алкоголя, они не знают. А хронические алкоголики, как правило, уже не хотят бороться со своими проблемами. 

Почему не работает предупреждение о вреде алкоголя

Сегодня сторонники здорового образа жизни вроде бы немало говорят о вреде алкоголя. Однако к ним, увы, мало кто прислушивается. Происходит это по той причине, что у людей все же нет четкой связки «алкоголь=зло». Кроме того, большинство из регулярно выпивающих уверены в том, что они могут бросить пить в любой момент. Да и все разговоры о том, что алкоголь вреден для здоровья, большинство людей не воспринимают серьезно. А все потому что люди не чувствуют вреда от выпивки сразу — понимание этого приходят со временем, когда исправить что-либо уже поздно.

Как же отказаться от алкоголя

Отказаться от алкоголя некоторым людям не просто желательно, а обязательно. Это нужно сделать в том случае, если:

  1. Вам сложно держать под контролем количество выпитого.
  2. Налицо зависимость от алкоголя.
  3. Лекарства, которые вы принимаете, не сочетаются с выпивкой.
  4. Есть или планируется беременность.

 Но даже если ничего из вышеперечисленного в вашей жизни не присутствует, отказ от алкоголя вполне оправдан. 

Как отказаться от алкоголя

Чем заменить спиртные напитки

 Подумайте, почему вы выпиваете, чем можно заменить алкоголь, как отказаться от него? Если с его помощью вы компенсируете пустоту внутри вас, нужно обязательно избавиться от иллюзии. Ищите людей, общение с которыми поможет вам обходится без выпивки. В тяжелых случаях стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Хорошей альтернативой распитию спиртных напитков могут быть различные увлечения – например, спорт.

 Меняйте привычки и компанию

Если вы заметили, что выпиваете обычно в одной и той же компании, значит, настало время отказаться от посещения этой компании и от алкоголя. Попробуйте изменить круг своего общения. Проводите время с теми людьми, с которыми будет о чем поговорить и без рюмки. Вы увидите, как жизнь заиграет новыми красками.

Бросаете пить – становитесь здоровее

Старайтесь побольше времени уделять физической активности – желание выпивать часто появляется от безделья. Если же у вас запланирована тренировка в спортзале или прополка грядок, вам будет не до спиртного. Старайтесь также употреблять здоровую пищу — алкоголь с ней не совместим.

Резко отказываться от алкоголя не надо

В том случае, когда речь не идет о хроническом алкоголизме, отказываться от спиртного нужно постепенно. Например, если вы выпивали каждый день, сначала делайте это через день, потом раз в неделю, затем раз в месяц. Алкогольные коктейли замените на неалкогольные – сначала иногда, а потом на регулярной основе. Это поможет вам со временем полностью отказаться от алкоголя.

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: