Skip to content

Как написать успешное мотивационное письмо при поступлении

Как написать успешное мотивационное письмо при поступлении

Близится конец учебного года, а это значит, что выпускники уже вовсю готовятся к финальному испытанию – Национальному мультипредметному тесту, который в 2022 году заменил внешнее независимое оценивание. Министерство образования и науки сделало все возможное, чтобы облегчить абитуриентам поступление во время войны и помочь им продемонстрировать свои знания, показав достойный результат. Вместе с этим будущим студентам предоставили возможность доказать свое стремление поступить на желаемую специальность и убедить комиссию отдать предпочтение именно ему. Поможет им в этом мотивационное письмо. 

Какие слова подобрать, на чем сделать акценты и о чем не стоит упоминать при написании мотивационного письма, чтобы запомниться комиссии, читайте на сайте «Наше місто«.

Что такое мотивационное письмо

Как написать успешное мотивационное письмо при поступлении

Мотивационное письмо – это документ, в котором абитуриент объясняет, почему именно он достоин обучению в выбранном университете. В 2022 году его пишут: 

— при поступлении на бакалаврат на специальность, которая предусматривает творческий конкурс;

— при поступлении на другие специальности на бюджетную форму обучения, в том числе конъюктурные (гуманитарные науки (кроме филологии), социальные и поведенческие науки, журналистика, право, сфера обслуживания, международные отношения);

— при поступлении на контрактную форму обучения, кроме конъюктурных специальностей;

— при поступлении на магистратуру на бюджетную форму обучения, если специальность – конъюктурная. Контрактникам также оно пригодится.

— при поступлении на специальности «право» и «международное право».

Как мотивационное письмо влияет на поступление

Мотивационное письмо необходимо в первую очередь самому абитуриенту. Во время его написания он сможет понять, правильный ли он выбор сделал, действительно ли эта специальность ему по душе, обладает ли он необходимыми знаниями и качествами. Это позволит будущему студенту лишний раз прислушаться к себе, своим желаниям и хорошо обдумать выбор профессии, на получение которой он потратит следующие 4 года или даже больше.

Кроме того, он облегчит отбор абитуриентов университетской комиссии. Пообщаться с каждым студентом лично, узнать о его достижениях, талантах и способностях члены комиссии не могут, но они могут узнать о нем по его письму-презентации. Подсказка: ищут наиболее мотивированных претендентов, поэтому письмо так и назвали.

 Стоит отметить, что для западных высших учебных заведений практика написания абитуриентами мотивационных писем – не новая и хорошо себя зарекомендовала. Университеты ищут не «зубрил», а будущих новаторов, с активной гражданской позицией и огоньком в глазах.

Подготовка к написанию мотивационного письма

Как написать успешное мотивационное письмо при поступлении

Перед тем, как приступить к написанию мотивационного письма, необходимо изучить общую академическую среду университета и разные образовательные программы. Требования к написанию письма можно найти на сайте вуза. Обратите внимание – они не одинаковые для всех университетов, каждый из них определяет собственные. Чтобы прочувствовать атмосферу, подпишитесь на странички вуза в соцсетях, пообщайтесь со студентами. 

Когда соберете всю необходимую базу для письма, еще раз спросите у себя – что именно вы ищете в этом университете на конкретной специальности? Возможно, вы уже достигли каких-то высот в этой сфере? Побеждали в конкурсах, реализовывали проекты, увлекались исследованиями? Отталкивайтесь от того, в чем вы хороши и чем сможете зацепить комиссию. Не бойтесь много говорить о своих достижениях и целях на будущее – именно это докажет вашу уверенность в своем выборе.

Структура письма

При написании мотивационного письма помните, что рассказ должен быть только о вас. Это не художественное произведение. В письме не нужны исторические справки, лирические отступления, раздумья о тяжелой судьбе украинского народа и тому подобное. 

Также стоит избегать общих фраз. Не пишите «Я приложил много усилий», или «Я добился больших успехов». Вместо этого упомяните победу в олимпиаде, участие в соревновании, окончание курсов иностранного языка. Важны конкретные факты, связанные с вашей специальностью. 

Приступив к написанию письма, разбейте его на части: 

-«шапка»,

— основная часть,

— заключение,

— подпись,

— благодарность.

Что не надо писать в мотивационном письме

  1. Не переусердствуйте со списком достижений. Выделите самые важные.
  2. Избегайте сленга. Нецензурная лексика строго запрещена.
  3. Шаблонные фразы и языковые ошибки вряд ли покажут вас с лучшей стороны.
  4. Цитаты лучше не использовать.
  5. Не стоит копировать фрагменты чужого письма из интернета – пусть оно будет простым, но полностью вашим.
  6. Картинкам, разноцветному шрифту и прочему «креативу» не место в мотивационном письме.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: