Skip to content

Украина начинает спецоперацию по эвакуации людей из «Азовстали»

София Танченко

Началась спецоперация по эвакуации людей из "Азовстали" - Наше Мисто

Вчера, 12 мая, представители Международного Комитета Красного Креста направились в рф, чтобы встретится с оккупантами и согласовать спецоперацию по эвакуации людей с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Известно, что переговоры уже начались. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, передает «Наше місто».

В целом, как отмечает чиновник, спецоперация будет иметь несколько этапов. Первый из них – как раз эвакуация тяжелораненых.

«Мы начали новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации. Начинаем с тяжелораненых. Мы хотим, чтобы был подписан документ: как именно будет происходить эвакуация из «Азовстали», готовимся к подписанию», – пояснила Ирина Верещук.

По ее словам, на «Азовстали» пока находятся не только бойцы батальона «Азов». Там есть солдаты и офицеры ВСУ, Национальной полиции, пограничники. И все нуждаются в спасении.

«Сейчас мы ведем переговоры только о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцах. Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше…», — сообщила Ирина Верещук.

Вице-премьер-министр уточнила, что посредником в текущем раунде переговоров согласилась выступить Турция.

Категория: Война, Новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: