Skip to content

Украина прекратила транзит газа в Европу из-за оккупации территории

Украина прекратила транзит газа в Европу - Наше Мисто

Украина 11 мая прекратила транзит газа в Европу через ГИС «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию «Новопсков». Это произошло из-за того, что газоизмерительная и компрессорная станции сейчас находятся на захваченной россиянами территории, сообщает «Наше Місто» со ссылкой на Оператора ГТС.

Оператор газотранспортной системы Украины отмечает, что в настоящее время Украина не может контролировать дальнейшие поставки газа и осуществлять оперативно-технологический контроль.

В ГТС Украины отметили, что вмешательство оккупационных сил в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС, включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока, поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы.

«Следовательно, с утра 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка» осуществляться не будет. Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», расположенной на контролируемой Украиной территории», — говорится в сообщении.

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: