Skip to content

Важные изменения, которые вступают в силу в Украине с 1 мая

Важные изменения, которые вступают в силу с 1 мая - новости Днепра

С 1 мая украинцев ожидают важные изменения, связанные с войной и ситуацией в мире. Речь идет о социальных выплатах, ценах на горючее, выходных, которых не будет и закрытии некоторых счетов Приватбанком, сообщает «Наше Місто» со ссылкой на ТСН.

Важные изменения, которые вступают в силу с 1 мая - новости Днепра

Цена на горючее

Повышение цен на горючее на АЗС в отдельных регионах страны является результатом ударов по топливной инфраструктуре Украины. В первую очередь речь идет об уничтожении Кременчугского НПЗ, который был основным производителем горючего в Украине. И хотя, как сообщила первый вице-премьер – минист экономики Украины Юлия Свириденко, дефицит горючего в ближайшие 7 дней будет ликвидирован, ожидается незначительное подорожание нефтепродуктов.

Отмена выходных

Традиционных выходных 1 и 9 мая не будет.

Важные изменения, которые вступают в силу с 1 мая - новости Днепра

Не все ВПЛ будут получать помощь от государства

С мая правила выплат пособия внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) изменились. Речь идет о ежемесячной помощи 2000 грн на взрослого и 3000 грн на ребенка или человека с инвалидностью. С мая помощь выплачивается только переселенцам, переместившимся из регионов, где проходят боевые действия или с оккупированных мест или тем переселенцам, чье жилье в результате войны оказалось разрушенным или непригодным для проживания (о чем предоставлена заявка в «Дії»).

ПриватБанк закроет некоторые счета

С 1 мая ПриватБанк закрывает счет Бонус+. Все неиспользованные средства на виртуальных счетах будут направлены на нужды армии и восстановление Украины.

Изменился порядок продления и переназначения всех видов соцвыплат

Кабинет министров Украины отменил процедуры, связанные с предоставлением подтверждающих документов для продления соцвыплат или их переназначения. На практике это означает, что если раньше до определенного срока нужно было подавать в социальную службу документы для продления выплат, то теперь социальные выплаты будут начисляться автоматически. Документы нужно будет предоставить только через месяц после окончания военного положения.

Категория: Война, Новости Днепра, Самые читаемые

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: