Skip to content

Как обеззаразить воду, если нет доступа к питьевой воде

Как обеззаразить воду если нет доступа к питьевой воде

Сегодня перед жителями многих населенных пунктов Украины, подвергшихся атакам противника, актуальным встал вопрос, как обеззаразить воду – в условиях, когда водопроводы оказываются разбитыми, а доступ к чистой воде небезопасным обеззараживание воды является жизненно важным.

Наиболее доступные способы самостоятельной очистки воды опубликовал Минздрав, сообщает сайт «Наше місто«.

«Из-за активных боевых действий в ряде регионов перебиты водопроводы, отсутствуют реагенты для очистки водопроводной воды, а также нет возможности завезти бутилированную питьевую воду. При таких условиях люди вынуждены пользоваться потенциально опасной водой из системы централизованного водоснабжения, брать воду из колодцев, скважин, рек и т. д. Из-за отсутствия информации и способов ее проверки на предмет пригодности для потребления и приготовления пищи, важно проводить ее очистку самостоятельно в домашних условиях», — заявили в министерстве.

Согласно официальным рекомендациям, первым делом следует провести оценку воды на запах и цвет. Для этого заполнить треть емкости и сильно потрясти. Появилась пена на поверхности – вода непригодна для питья. То же самое и в случае, если ощущаются неприятные либо подозрительные запахи вроде трупного или бензинового. Не должна вода иметь и окраску.

Когда данные процедуры проведены и подозрений не возникло – можно начать обеззараживание воды.

Кипячение

Как обеззаразить воду если нет доступа к питьевой воде

Одним из самых распространенных способов очистки воды считается кипячение. Известно, что большинство микробов погибает в течение получаса уже при температуре 70 градусов. При 85 градусах время снижается до нескольких минут. Однако ряд микpoopгaнизмов пoгибaют, находясь в кипящей воде не менее десяти минут: xopoшo пepeносят выcoкиe тeмпepaтуpы яйцa гельминтов, циcты. Из-за этого не стоит пренебрегать более длительным кипячением – особенно, если источник воды очень загрязнен.

После того, как прокипятите воду не менее десяти минут, ее следует отстоять и затем осторожно сливать, чтобы не взболтать выпавший осадок. Для хранения прокипячённой воды рекомендуют использовать закрытые емкости. Кроме того, ни лишним будет пропустить ее и через фильтр для дополнительной очистки.

Таблетки с хлором

Обеззараживание воды рекомендовано и с использованием таблеток с хлором. Их следует в течение получаса-часа подержать в воде пока не растворятся. После чего вода станет питьевой. Важно правильно подсчитывать объем воды и, соответственно, необходимое количество таблеток.

Известно, что применение гипохлорита натрия и диоксида хлора является самым безопасным способом. Поэтому их можно использовать для многих целей, например:

  1. Дезинфецировать поверхности;
  2. Очищать сточные воды от бактерий и микроорганизмов;
  3. Хлорировать воду в бассейне;
  4. Очищать воду от марганца и железа.

Помимо обеззараживания воды, хлорирование позволяет проводить ее длительную консервацию, снижает цветность воды, устраняет привкус и запах, уменьшаются расходы коагулянтов в процессе очистки от примесей. А сами очистные станции поддерживаются в удовлетворительном сансостоянии.

Для того, чтобы обеззараживать воду, предпочтителен диоксид хлора, который не дает специфичного запаха. Он имеет и другие преимущества:

  1. Вкус воды и еды не ухудшается;
  2. Не образуются хлорорганические соединения;
  3. От уровня кислотности на зависит эффект дезинфекции;
  4. Повышается флокуляция необработанной воды;
  5. Минимальная коррозийная активность по сравнению с хлорсодержащими реагентами;
  6. Отсутствие реакций с аммонием, а также со многими оргсоединениями;
  7. До недели держится бактерицидный эффект;
  8. Сильное воздействие на вирусы и споры, цисты и микроорганизмы, цисты;
  9. Можно применять, чтобы удалять из воды марганец и железо.

Йод

Эксперты также советуют как обеззаразить воду при помощи йода. Достаточно четырех капель спиртового раствора на тысячу миллилитров воды. Однако, если вода сильно загрязнена, может потребоваться намного большее количество раствора. После чего жидкость необходимо профильтровать, дать выстояться не менее часа в холодное время и полчаса летом. В то же время, для того, чтобы уничтожить лямблии, потребуются не менее четырех часов.

Затем можно употреблять – хотя вкус будет достаточно специфическим. Избавиться от него помогут угольные фильтры либо просто опущенные в емкость таблетки активированного угля. А можно измельчить в воду и таблетки аскорбиновой кислоты.

Следует помнить, что для тех, у кого имеются проблемы с щитовидной железой, сверхнормативный прием йода нежелателен. А беременным следует от этого отказаться вообще. Да и здоровым лучше не употреблять больше 14 дней.

Йод помогает избавиться практически от всех микробов. Но кpиптocпopидии имеют к нему большую устойчивость.

Марганцовка

Как обеззаразить воду если нет доступа к питьевой воде

При помощи двух граммов марганцовки можно провести обеззараживание воды объемом до литра. Цвет должен стать бледно-розовым. Если переборщить – вода окрасится в ярко-розовый, что чревато проблемам кишечника. Даем отстаиваться на 30 минут летом и до часа зимой, процеживаем через обычный угольный фильтр и сливаем.

Данный способ имеет ряд несомненных достоинств:

  1. Хорошая эффeктивнocть.
  2. Невысокая стоимость.
  3. Кoмпaктнocть и небольшой вec.
  4. Помимо уничтожения бaктepий нeйтpaлизуются и пpoдукты их гниeния.
  5. Марганцовкой также oбpaбaтывaют paны и дeзинфициpуют инcтpумeнт, пoлocкaют гopлo или poт, oбpaбaтывaют язвы и oжoги, промывают жeлудок.

Активированный уголь

Как обеззаразить воду с его помощью, узнали уже более ста лет назад, когда со стремительным ростом химпрома узнали о данным свойствах сорбента. И сегодня продолжают разрабатывать технологии, улучшающие качество угля. В частности, способность очищать воду. Для того, чтобы обеззаразить литр воды, можно измельчить пять таблеток активированного угля и завернуть в марлевую либо иную ткань. Процесс займет около трех с половиной суток

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: