Skip to content

Музеи Киева остались без экспонатов, но это временно

Музеи Киева остались без экспонатов, но это временно

На фоне основательного снижения интенсивности боевых действий на территории Киевской области власти украинской столицы продолжают активно работать в том числе по направлению минимизации рисков для гражданской инфраструктуры мегаполиса. Многочисленные музеи Киева в данной части не стали исключением. Так, в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА) проинформировали о мероприятиях, предпринимаемых для сохранности музейных экспонатов. 

В КГГА информируют о том, что в условиях военного положения киевские музеи не принимают посетителей. В то же время для обеспечения сохранности государственной части Музейного фонда Украины на сегодняшний день предприняты следующие меры:

  • Сворачивание всех действующих экспозиций,
  • Упаковка экспонатов с целью обеспечения должной сохранности,
  • Перемещение предметов в безопасные места на временное хранение, 
  • Определение круга должностных лиц, которые отвечают за сохранность фондов в период военного положения.  

Какие музеи Киева не работают во время военного положения

Приведенный выше комплекс мероприятий предпринят в отношении имущества, которое находится в фондах музеев коммунальной формы собственности. Это означает, что для работы частных музеев какие-либо ограничения в работе отсутствуют – руководство данных учреждений имеет возможность на свое усмотрение организовать доступ посетителей.

Последние новости Украины свидетельствуют о том, что уже сейчас наблюдается устойчивая тенденция по возвращению населения, покинувшего Киев в последних числах февраля. При этом необходимо отметить, что 26 марта руководство Украины продлило срок действия военного положения в стране еще на 30 суток.             

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: