Skip to content

Отмена ЗНО 2022: как будет проводится вступительная кампания

Отмена ЗНО 2022: как будет проводится вступительная кампания

Из-за активных военных действий в Украине Верховная Рада приняла решение об отмене ВНО в 2022 году. Такие экзамены заменит единый мультипредметный онлайн-тест. Это вынужденная мера, на которую решено пойти в связи с войной.

Вступительная кампания 2022

Отмена ЗНО 2022: как будет проводится вступительная кампания

Вместо всех экзаменов планируется провести единый мультипредментный онлайн-тест. Вступительная кампания запланирована на июль 2022 года. Рассматривается также ее проведение в посольствах и консульствах Украины заграницей. По словам министра образования Украины Сергея Шкарлета, сегодня все стараются, чтобы выпускники несмотря ни на что получали высшее образование в Украине, а не за рубежом.

Предварительный план по вступительным экзаменам из-за отмены ВНО уже готов, но он может корректироваться.

  1. Во время поступления на младшего бакалавра после 9 и 11 классов на творческие специальности приоритет будет за творческим конкурсом. На остальных специальностях для поступления на бюджетные места потребуется заявление, а также нужно будет пройти собеседование и предоставить мотивационное письмо. Контракт на другие специальности предусматривает заявление и мотивационное письмо от абитуриента.
  2. Чтобы поступить на бакалавра в вузе, достаточно написать заявление и сдать национальный мультипредметный тест, а также от абитуриента потребуется мотивационное письмо. Для других специальностей для обучения на контрактной основе достаточно заявления и мотивационного письма.
  3. Если кто-то захочет поступить в вуз, чтобы освоить степень на магистра, после четырех лет обучения на бакалаврате это должно происходить так. На магистерские тесты по специальностям «право» и «международное право» требуется заявление и магистерский трехпредметный тест. На другие специальности бюджета достаточно заявления, а также магистерского теста на учебные компетенции и мотивационое письмо от студента. На другие специальности контракта потребуется только заявление и мотивационное письмо.
  4. Отмена ВНО — 2022 произошла вынуждено – его заменит национальный мультипредметный тест. В его основе — сокращенная программа по трем предметам. Это украинский язык, математика и история Украины. Таков предварительный рабочий вариант.
  5. Для сдачи ВНО будет сделано большое количество вариантов тестов. Для сдачи ВНО будет сделано большое количество вариантов тестов, для того чтобы в течение 10–15 дней абитуриенты могли все сдать. При этом если, например, ребенок не смог это сделать в первый день по веским причинам (обстрелы, воздушная тревога), он может сделать это в другой день. Если участник ВНО будет поступать на инженерные специальности, большее значение будет приобретать результат по математике. На гуманитарных важнее будет результат по языку или истории. Задания будут оцениваться происходит точно так же, как оценивалось ВНО. При этом количество баллов по каждому предмету может отличаться. Каждый день задания теста будут обновляться, чтобы экзамены сдавались честно. Зарегистрироваться нужно до 19 апреля.

Почему отменили ЗНО

Отмена ЗНО 2022: как будет проводится вступительная кампания

 Дело в том, что боевые действия в том или ином регионе могут стать реальной помехой для сдачи тестов. Может случиться так, что дети просто не смогут покинуть свое жилище из-за обстрелов. В связи с этим парламент утвердил в виде исключения в этом году сдачу мультипредметного теста как альтернативы Внешнего независимого тестирования.

 При этом стоит учесть, что отмена ВНО в 2022 году вовсе не означает срыв вступительной кампании в Украине. В МОН считают, что отменять ее в этом году нецелесообразно. Лучше сосредоточиться на том, чтобы провести тестирование максимально успешно. Только в этом случае абитуриенты смогут выбрать именно украинские вузы. Учиться, в случае необходимости, они смогут в режиме онлайн. Такая схема уже отработана за время карантина в связи с ковидом.

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: