Skip to content

Помощь переселенцам в Украине: срок получения продлен

Помощь переселенцам в Украине: срок получения продлили

Кабинет Министров продлил до 30 апреля срок получения финансовой помощи вынужденно перемещенными гражданами. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства, сообщает «Наше Місто».

«Принимаем решение о продлении срока получения помощи вынужденным переселенцам. Конечный срок теперь 30 апреля. Речь идет о программе выплат по 2 тысячам гривен взрослым и по 3 тысячам гривен детям», — отметил Шмигаль.

Помощь переселенцам в Украине: срок получения продлили

Кто получит деньги

Право на выплату 2000 тыс грн (3000 для детей и лиц с инвалидностью) имеют украинцы, которые переместились с временно оккупированной территории в Крыму, а также из областей ведения активных боевых действий.

Как оформить помощь

  • Для получения помощи нужно сначала встать на учет, как вынужденный переселенец. Для этого нужно лично обратиться в органы социальной защиты населения, уполномоченного лица общины, ЦНАП, вскоре такая возможность будет добавлена на портал «Дія».
  • Там вы получите соответствующую справку о взятии на учет внутренне перемещенных лиц.
  • С ней нужно подать заявление в те же органы на получение этой помощи, в которой следует указать счет, на который будут приходить выплаты.
  • В Минсоцполитики уверяют, что до конца апреля возможность подать такую заявку появится и в приложении «Дія».
  • Внутренне перемещенные лица, которые на 1 марта получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание получат эти деньги автоматически.

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: