Skip to content

Едят пакеты, пахнущие едой: волонтеры из Днепра спасли из Харькова 188 животных

Едят пакеты, пахнущие едой: волонтеры спасли из Харькова 188 животных - новости Днепра

124 собаки и 64 кошки удалось спасти из Харькова волонтерам и привезти их в Днепр. Об этом сообщает журналист «Наше Місто. Афиша Днепра».

Это удалось осуществить благодаря поддержке небезразличных людей. Волонтер Алеся Леонова рассказала, как все прошло.

«Смотрите фото , как все было. Все делалось максимально оперативно. Спешили успеть до комендантского часа . Пока грузились, были слышны взрывы, но на них никто не обращал внимания. А харьковчане к ним настолько привыкли, что научились с этим жить. Не могу не отметить, что сотрудницы КП, ответственные по кошкам, настелили в каждую переноску одеялки, позаботились, чтобы животным было комфортно и тепло ехать. Думаю, животные сами были рады, что их забирают. Кроме нашего днепровского транспорта была машина местных ребят. У этих ребят не было клеток и я не знаю каким чудом они умудрились загрузить в машину 40 собак . Сверхлюди! Не без приключений: как назло их авто сломался недалеко от Харькова и пришлось добираться в Днепр на эвакуаторе. Получилось так, что мы все приехали в одно время».

Сейчас многие звонят, чтобы взять животное. Но хотят породистых.

«Многие хотят взять маленьких на передержку. Спрашивают йорков, тойчиков. Было много звонков и по большим, но породистым. Поясню ситуацию: мы забрали дворняжек. Мы не выбирали кого брать- больших или маленьких, красивых или простеньких. Сотрудники КП выносили и выводили их на поводках. Кошек выносили в переносках всех, кто там был. Мне много звонят по сфинксам, но нет, сфинксов тоже нет. И была бы возможность зайти внутрь и выбрать, мы бы все равно не стали выбирать по внешнему виду. Забирали бы самых худых и больных. Приоритет спасти жизнь. И, правда сказать, мы даже рады, что нам не пришлось выбирать, это тяжёлый выбор, согласитесь».

Алеся рассказала, что многие звонят с предложением помощи кормами, финансами, передержками. Это очень ценно сейчас и жизненно необходимо сейчас, во время войны.

Помощь сейчас нужна не только животным Днепра, но и харьковским хвостикам у которых часто нет корма. Леся просит тем, кто едет в Харьков, отвезти волонтерам еду для питомцев. Это спасет им жизнь.

«Подъезжали местные волонтеры мы им привезли корм для животных и бензин. Там осталось около 350 собак. Но мы сделали то, что было в наших силах . Больше просто некуда было взять — оба приюта теперь переполнены. Если кто то ездит в Харьков эвакуировать людей и едет в Харьков пустой, везите корм пожалуйста. Можно любой. Кооперируйтесь пожалуйста в точках сбора кормов на Харьков. Это то, чем Днепр может помочь. Харьковские волонтеры ездят по городу несмотря на опасность, рискуют жизнью, но спасают животных и развозят еду. Купить еду для животных там не возможно. Рассказывали, что коты от голода едят кульки, которые пахнут едой. Если нужны будут контакты волонтеров из Харькова, дам».

Категория: Афиша, Война, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: