Skip to content

Российско-украинская война: ситуация в регионах на 9 марта

Российские оккупанты продолжают вести боевые действия в Киевской, Харьковской, Черниговской, Сумской, Луганской, Донецкой областях. Об этом сообщает «Наше місто».

Киевщина

В ночь на 9 марта россияне пытались зайти в Ирпень, украинские военные отбили атаку.  Вечером оккупанты нанесли авиаудар по Борисполю. В результате одна ракета была уничтожена, другая попала в технические помещения аэропорта, есть раненные.  

Житомирщина

Вечером 8 марта и ночью войска рф нанесли два ракетных удара, в Житомире разрушено здание общежития.   В Малине бомбы оккупантов разрушили несколько частных домов. Погибли  предварительно 9 человек.

Запорожская область

Враг перегруппирует войска, чтобы возобновить наступление в направлении Запорожья. Оккупанты сосредоточиваются на том, чтобы создать условия для захвата областного центра. Однако темпы их продвижения существенно замедлены, а личный состав войск рф деморализован.

Черниговщина

В Чернигове, Нежине, Остере, Десне —  постоянные воздушные тревоги. Областной центр обороняется, в ночь на 9 марта оккупанты обстреливали окрестности областного центра. В результате  пожары возникли в 10 жилых домах.

Сумщина

В целом,  ночь там прошла тихо, только Ахтырку и окрестности снова бомбила российская авиация. До утра продолжались переговоры по поводу «зеленого коридора» из Сум. По предварительной информации, его снова открыли, накануне он действовал с 9:00 до 21:00.  

Полтавщина

Утром 9 марта  была воздушная тревога в Лубнах. В Полтаву доставлены эвакуированные из Сум —  женщины и дети, а также иностранцы из Индии, Китая и Турции. Часть из них отправились по железной дороге в западные регионы Украины, а тем, кто захотел остаться, предоставили убежище.

Луганщина

Оккупанты обстреляли Северодонецк (погиб человек), Рубежное и Кременную. Из-за попадания снарядов возникли пожары в жилом секторе. В области нет газа, частично воды и света, практически нет Интернета и связи.  

Донетчина

Была воздушная тревога в Краматорске, не поступил гуманитарный груз в Мариуполь. Россияне бомбили  здание международного и украинского Красного Креста. В Мариуполе нет воды, электричества, газа, еды и лекарств. Очень сложная ситуация и в Волновахе. Город под контролем ВСУ, бои продолжаются.  В Новолуганском были обстрелы, повреждены газопровод и дома.  

Харьковщина

Наступательных действий армия рф пока не предпринимает, Харьков  продолжает держать оборону. В ночь 9 марта была  единичная атака окрестностей города с воздуха.  Продолжаются бои в Изюме. В Чугуеве и Дергачах снаряды попали в жилые дома.

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: