Skip to content

Какие медицинские услуги стали бесплатными на Днепропетровщине в 2022 году

В нынешнем году государственное финансирование по Программе медицинских гарантий для Днепропетровской области  увеличилось вдвое и составило 14,9 млрд гривен – сообщает «Наше місто».  Об этом на брифинге рассказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Орлов.

— В Программе медицинских гарантий-2022 есть все основные виды медицинской помощи, — отметил Владимир Орлов.  — Это 38 пакетов услуг, на которые больницы получают финансирование от государства. А значит, для пациентов они бесплатные.  Среди нововведений – обязательный бесплатный неонатальный скрининг всем новорожденным. Он позволяет провести диагностику  по 21  заболеванию. Договор с Нацслужбой здоровья Украины на оказание первичной медпомощи подписали 167 учреждений региона, специализированной помощи – 263.

Программа медицинских гарантий – это медуслуги, которые пациент может получить бесплатно. Договор на их предоставление с больницами заключает Национальная служба здоровья Украины, она и оплачивает услуги. В этом году в программу вошли два новых пакета услуг. Во-первых, это так называемые операции одного дня в условиях стационара.  Во-вторых,  готовность к медпомощи в условиях эпидемий и других чрезвычайных ситуаций. Такой пакет  обеспечивает эффективную работу инфекционных отделений.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: