Skip to content

Всегда говорил правду: умер легендарный Герой Украины

Умер Герой Украины Иван Дзюба - новости Днепра

Сегодня, 22 февраля, из жизни ушел легендарный человек, Герой Украины, литературовед, которого знал почти каждый школьник, Иван Дзюба. Вчера вечером он уснул и больше не проснулся. Мужчине было 90 лет. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на korrespondent.net.

Имя Ивана Дзюбы всегда было на слуху. До последнего дня своей жизни он был в курсе последних событий в мире литературы, общественности и политики. Как говорит Николай Жулинский, Иван Михайлович был одним из лидеров национального, духовного возрождения второй половины 20 и начала 21 века.

Умер Герой Украины Иван Дзюба - новости Днепра

Литературовед родом из Донецкой области, родился в селе Николаевка. Он был инакомыслящим человеком, академиком НАН Украины. А с ноября 1992 года по август 1994 года Иван Дзюба был министром культуры и главой Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Кроме того, Иван Михайлович сделал десятки публикаций и книг, был одним из основателей Народного руха Украины. За свою работу «Интернационализм или русификация» он был приговорен к пяти годам заключения и пяти годам ссылки.

«Он всегда имел мужество говорить правду», — Лина Костенко об Иване Дзюбе.

Искренне соболезнуем об утрате родным, близким, друзьям и всем жителям страны!

Ранее мы писали, министр обороны Украины обратился к военным

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: