Skip to content

В Днепре стартовал молодежный «Бюджетик участик»

Инна Внукова

«Бюджетик участик « стал победителем городского Бюджета участия в категории информационно- молодежных проектов в 2021-м. Совместный проект ученических лидеров 30 днепровских школ будет реализован до конца этого года, сообщает «Наше місто».

Главная цель авторов проекта «Бюджетик участик» —  дать молодежи платформу для обучения навыкам, которые им очень пригодятся уже во взрослой жизни. Ученик, который подал свой микро-проект в «Бюджетик участик», сразу после окончания школы легко сможет выйти на уровень большого городского Бюджета участия.

— Школьный актив пришел в молодежную раду Днепра с предложением устроить подобный конкурс среди небольших школьных проектов с маленьким бюджетом, — рассказал Рафаэль Кижнер, и.о. головы молодежной Рады Днепра. — Они были разными – конкурсы мусорной моды, «Мисс школа», выставки. Денег надо было немного – 3, 5,7 тысяч гривен максимум, но где их взять?

Было решено подать в большой «Бюджет участия» еще один проект от молодежи – «Бюджетик участик». В рамках этого проекта будут разыграны 20 проектов-победителей с бюджетом от одной до максимум 10 тысяч гривен.

— Этот проект – результат эволюции городского Бюджета участия, — рассказал Владислав Соловьев, начальник отдела организационной работы с общественными проектами департамента инновационного развития Днепровского городского совета. — Начиная с 2017-го года, молодежь уже с 14 лет активно подает свои проекты, голосует и побеждает.   Но к 2020-му конкуренция стала настолько  серьезной, что  нам  пришлось выделить отдельную групп проектов для молодежи с бюджетом в 4,8 млн грн.  Молодежных проектов тогда подали на сумму вдвое большую, более 8 миллионов.

По словам Владислава, проект «Бюджетик участик» будет на реализации  в департаменте молодежной политики и национально-патриотического  воспитания, а все этапы и ход реализации проекта будет контролировать его автор – Молодежная рада Днепра:

— Такой проект впервые реализуется в рамках общего Бюджета участия. Нам самим интересно будет узнать, сколько и каких микро-проектов будут в нем реализованы.

Бюджет проекта  «Бюджетик участик» – 275 тысяч. Средства уже заложены в городской бюджет, ближайшая сессия передаст их распорядителю.  На что их потратить, идей у школьников немало: от утилизатора пластиковых пакетиков и производства компоста на территории школы до съемки видеороликов таргетированной рекламы для школьных страниц в соцсетях.  И не только.

— Наш проект – онлайн-турнир по киберспорту среди днепровских школьников, — рассказала  Анастасия Журавель, лидер ученического самоуправления школа № 106. — Игру KS:GO выбрали после опроса на нашей  страничке в Инстаграмме.  Заинтересовались очень многие. Сейчас думаем, как провести соревнования – то ли участники будут играть из дома, то ли в компьютерном клубе, чтобы все были на равных. Лицензия стоит немного, но мы хотим собрать не менее 50 участников, нужно заинтересовать как можно больше школьников. Самые сильные киберспортсмены получат не только призы, но и мотивацию для дальнейшего развития.

Все проекты в «Бюджетик участик» пока на стадии идей. А тем, кому они пришли в голову, предстоит учеба —  уже 1 марта  стартует школа авторов проектов. В течение месяца они узнают,  как подавать проект, как составить бюджет, как изложить свои идеи и как максимально эффективно и правильно их реализовать. Следующий этап – подача проектов и их модерация. Он продлится до начала летних каникул. А  уже в сентябре  пройдет голосование, по результатам которого из 20 отобранных  будут выбраны 10 проектов-победителей. Все они будут реализованы до конца 2022-го – с 1 октября по 31 декабря.

Единственное ограничение для будущих проектов – они не должны быть направлены на решение бытовых вопросов школы.

 — Такие проекты в «Бюджетик участик» не пройдут, — подчеркнул Рафаэль Кижнер. — Все это уже  финансируется комплексными программами департамента гуманитарной политики , в целом Днепровским городским советом, решается местными депутатами.  «Бюджетик участик» — это конкурс творческой реализации  лидеров школ и ученического актива, а не их родителей, преподавателей или администрации школы. Для нас самое важное, чтобы проект был творческим.

Фото Владимира Федорищева.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: