Skip to content

За перевод из-за рубежа придется заплатить налог

В 2021 году украинские заробитчане перевели на родину более 15 млрд. долларов. Это на 25% больше, чем в предыдущем году. С недавнего времени заробитчан обязали платить налоги на средства, заработанные за рубежом. Об этом рассказала Мирослава Коваленко, главный государственный инспектор отдела налогов и сборов з физических лиц и единого взноса Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области, сообщает «Наше місто».

Сумма налога включает налог на доходы физических лиц по ставке 18%, военный сбор по ставке 1,5%.

Согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлена Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, которые он уплатил за рубежом, — уточнила Мирослава Коваленко

Чтобы заплатить налог, человеку нужно в налоговой службе по месту регистрации заплатить соответствующую декларацию. Если же украинец работал за границей без официального трудоустройства и не может предоставить справки о доходах, это не освобождает его от обязанности декларировать в Украине свои доходы.

Также главный инспектор обратила внимание, что денежные переводы, полученные гражданами Украины на текущие или карточные счета, источник происхождения которых находиться за пределами Украины, считаются иностранными доходами и подлежат декларированию и налогообложению.

Напомним, что последний день подачи налоговой декларации за 2021 год – 3 мая 2022 года.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: