Skip to content

Что помогло легенде завода из Днепра быть жизнелюбом в 95 лет

Он пришел на завод учеником столяра, а на пенсию вышел главным прокатчиком. Легендой Днепровского металлургического завода называют Анатолия Федоровича Данченко. На предприятии (раньше — металлургический завод им. Петровского) он прошел долгий профессиональный путь и вышел на пенсию в 81 год. 16 февраля его поздравляли с юбилеем – 95-летием, сообщает «Наше місто».

Возможно, на выбор профессии пятнадцатилетнего парня повлияло и то, что дом, в котором он родился и рос, находился почти рядом с проходной одного из цехов завода и знаменитый гудок Петровки был надежней часов.

— Рабочие в то время не очень доверяли часам, ведь они могли остановиться или показать неточное время. А вот заводской гудок не подводил никогда.  Например, до 1957 года он три раза звал рабочих на каждую из трех смен. Ровно в 6 утра звучал первый гудок утренней смены, будто говорил, просыпайся. А вот второй звонок уже в 6.30 призывал выходить из дома, третий звонок в 7.00 сообщал о начале работы первой смены. Так же гудок оповещал о приближении двух последующих смен, — вспоминает ветеран труда.

А еще вспоминает, как учился в техникуме, потом в металлургическом институте, работал мастером листопрокатном цеха, заместителем начальника цеха. Как лучший профессионал-прокатчик, он был направлен на строительство металлургического комбината в Болгарию, поработал там больше трех лет и вернулся в родной город, на родной завод.

Трудно перечислить все его награды, грамоты, благодарности за многолетнюю работу. Ведь трудовой стаж Анатолия Федоровича составляет 58 лет, а, если учесть и «горячий» стаж, то все 75!

В день 95-летия юбиляра поздравили сын, дочь, внуки и правнуки, товарищи по работе на заводе, совет ветеранов Центрального района Днепра.

На вопрос, что помогает ему оставаться бодрым и активны жизнелюбом, выглядеть моложе своего возраста, юбиляр ответил – работа. И уточнил, что именно его любимая работа не давала ему ни болеть, ни скучать, а вдохновляла быть собранным, энергичным, так и по сей день.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: