Skip to content

Столбы и подъезды под запретом: в Днепре массово штрафуют за расклейку объявлений

Михаил Чернов

Городские службы ведут борьбу с незаконной расклейкой рекламы. В ходе очередного рейда по улицам проверили, как выглядят столбы, фасады и двери домов, сообщает корреспондент Нашего міста.

Днепр имеет все шансы, чтобы быть комфортным и цивилизованным мегаполисом. Днепряне видят позитивные перемены и гордятся своим городом. К сожалению, имидж Днепра, внешний вид улиц, домов, инфраструктуры страдает от хаотичной рекламы и «черных» расклейщиков. Раньше стены зданий Днепра портил печально известный «печник», которого «прижали к ногтю», однако и сейчас поверхности страдают от рекламного мусора. Который постоянно очищают профильные городские службы и жители домов.

Размещение несанкционированных объявлений на стенах, фасадах элементах зданий, заборах, столбах и светофорах и т.д. в Днепре запрещено, подчеркивает специалист инспекции по благоустройству городского совета Юрий Черный. За нарушение правил благоустройства предусмотрена ответственность согласно статье 152 КоАП — штраф от 340 грн и выше. Если расклейщика застанут на месте — составят протокол, могут вызвать полицию. Всего за 2021 год выписали 144 протокола по этой админстатье

Юрий Черный

Каждый день инспекторы проверяют состояние наружных поверхностей во всех районах города. Больше всего рекламного мусорах выявляют на опорах и стенах, отмечает Юрий Черный, и подчеркивает: размещение подобной рекламы возможно только на специально организованных досках для объявлений, в частности — у подъездов.

Серьезно вредит несанкционированная реклама и городскому электротранспорту:

11 тыс опор КП Днепропетровский электротранспорт и 600 остановок от недобросовестных предпринимателей и тех жителей города, которые размещают разные незаконные объявления. До 50 сотрудников предприятия регулярно очищают объекты инфраструктуры от рекламного мусора, — Владимир Сусленков, заместитель директора коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт».

Владимир Сусленков

— Призываем всех горожан, предпринимателей — не надо портить столбы и остановки объявлениями — их удалят, КПД от этой рекламы будет низкий, подчеркивает Владимир Сусленков.

Жилые дома Днепра также страдают от расклейщиков объявлений, которые уродуют фасады, стены и двери подъездов. С учетом ситуации активные ОСМД самостоятельно очищают стены, двери, водосточные трубы домов от рекламного мусора.

Так, объединение в доме по проспекту Дмитрия Яворницкого 46-46А регулярно очищает стены и пространства у всех 13 подъездов. Жильцы домов и представители ОСМД настроены решительно. Предупреждают: если люди поймают незаконных расклейщиков, которые портят здание — могут и побить.

Наталья Абрамова

Объявления клеят на стены, двери подъездов, трубы. Конечно, стараемся бороться. Если сможем поймать — заставляем расклейщиков самих снять объявления. Или приглашаем клининговую компанию, которая в том числе проводит очистку стен и дверей: кстати, ее услуги стоят 5000 в месяц! Также звоним по телефонам на объявлениях и предупреждаем об ответственности.
Кстати, в каждом подъезде нашего дома установлены доски для размещения объявлений: спасибо мэрии за это! — руководитель ОСМД дома по пр.Яворницкого 46-46А Наталья Абрамова.

Власти Днепра помогают объединениям совладельцев с организацией мест размещения объявлений и выдают специальные доски для информирования жителей:

Владислав Макарец

— Активные руководители ОСМД соблюдают правила благоустройства и поддерживают в чистоте фасады, — подчеркивает Владислав Макарец, представитель
Департамента по вопросам самоорганизации населения горсовета. Эти общие усилия обеспечивают достойный вид зданий и помогают поддерживать порядок.

Фото Владимира Федорищева

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: