Skip to content

Виктор Пинчук собрал в Днепре членов правления Ялтинской Европейской Стратегии (Фото)

Алина Рудич

Встреча членов правления YES - новости Днепра

Сегодня, 16 февраля, в Днепр с визитом приехали члены Наблюдательного Совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES). Напомним, что YES является платформой для обсуждения европейского будущего Украины в глобальном контексте. Благодаря Ялтинской Европейской Стратегии, Украина укрепляет отношения с международными партнерами, развивает новые идеи и реализует множество проектов. В ходе визита почетные гости Наблюдательного Совета YES, среди которых основатель группы EastOne Виктор Пинчук, экс-президент Польши Александр Квасневский, министр иностранных дел Швеции (2006-2014), премьер-министр Швеции (1991-1994) Карл Бильдт, вице-президент «Havas Group» Стефан Фукс, экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд, встретились со студентами Днепровской политехники. Совместно с мэром Днепра почетные гости посетили Музей АТО, передает корреспондент сайта «Наше місто» с места событий.

Более 15 лет YES выступает инициатором диалога между лидерами из Украины, ЕС, США, Российской Федерации и других частей мира. Ялтинская Европейская стратегия объединяет лидеров от политики, бизнеса, представителей СМИ, гражданского общества и экспертов. YES берет свое начало в 2004 году, когда Виктор Пинчук пригласил около 30 европейских лидеров для обсуждения будущего Украины и ЕС в рамках первой ежегодной встречи. С 2004 по 2013 год ежегодные встречи YES проводились в символическом месте – Ливадийском дворце в Ялте. После аннексии Крыма Россией, ежегодные встречи были перенесены в Киев.

Встречу именно в Днепре организовали не случайно.

«Несколько дней назад западные медиа начали передавать дату о вторжении России на территорию Украины. Члены правления Ялтинской Европейской Стратегии сразу же созвонились и решили, что именно в этот день мы должны встретиться в Украине. Сначала думали о столице, но потом решили приехать на Восток — в Днепр. Вся организация хочет продемонстрировать единство. К тому же, через 2 дня начнется Мюнхенская конференция о безопасности. Там будет много политиков, лидеров и нам очень важно послать правильные и сильные меседжи, которые мы хотим услышать от жителей. Важно показать всему миру, что украинский бизнес готов здесь инвестировать, ведь Украина — наша родина. Мы верим, что здесь будет все хорошо!» — отметил основатель группы EastOne Виктор Пинчук.

Начался визит членов Ялтинской Европейской Стратегии встречей со студентами Днепровской политехники, в ходе которой молодежь имела возможность задать интересующие вопросы почетным гостям.

Далее делегация отправилась на экскурсию в Музей АТО.

Буквально на час Днепр посетила и Президент Эстонии (2016-2021) Керсти Кальюлайд.

«Мы поддерживаем украинский народ. Один за всех и все за одного — не может быть никакого другого решения. Мы очень хотим, чтобы в этом году, в следующем, и во многие года после царил мир. Слава Україні!» — отметила в своем выступлении Керсти Кальюлайд.

По словам экс-президента Польши Александра Квасневского, единение для украинцев сейчас важно, как никогда.

«Важно идти своей дорогой, как хотят люди в Украине, и решают во время демократических выборов. Я уверен, что, имея такой потенциал, как у Украины, такое молодое поколение, с которым мы встречались, у страны есть все шансы на хорошее мировое будущее. Место для Украины в европейской семье есть, и оно будет укрепляться. Это смысл, с которым мы приехали в Днепр», — сказал бывший президент Польши Александр Квасневский.

Министр иностранных дел Швеции (2006-2014), премьер-министр Швеции (1991-1994) Карл Бильдт отметил важность того, что именно 16 февраля члены Ялтинской Европейской Стратегии из Польши, Эстонии, Швеции, Франции находятся в Украине.

Встреча членов правления YES - новости Днепра

«Спасибо за возможность быть сегодня в Днепре и Музее АТО. Здесь особенно видно масштабы трагедии, которая тянется еще с 2014 года. Кроме того, данный музей демонстрирует впечатляющую решимость украинского народа к объединению усилий и стремлению к независимости. Мы здесь, чтобы выразить свою поддержку украинцам в стремлении защищать свою свободу и демократию», — сказал Карл Бильдт.

Встреча членов правления YES - новости Днепра

«Я хотел бы сказать слова благодарности наших гостям за то, что именно в эти дни посетили наш город и личным примером показали, что весь цивилизованный мир рядом с Украиной. У нас нет никакого «русского мира», ущемления прав русскоговорящего населения, никаких противоречий внутри страны. У нас есть только огромная ложь со стороны нашего северного соседа, экспансия, манипуляции. Украине угрожает одна единственная страна, которая, фактически, ни перед чем не хочет остановиться. Мы — мирные люди и хотим мира, но мы никуда не уедем. Это наша страна, и мы будем ее защищать до последнего, если это понадобится» — заявил мэр Днепра Борис Филатов.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: