Skip to content

С сентября в школах Днепра грядет цифровая революция

Инна Внукова

С 1 сентября 2022 г программы и методика обучения информатике в школах кардинально изменятся, сообщает «Наше місто» со  ссылкой на Министерство цифровой трансформации.

Сейчас дети учатся по старым учебникам и устаревшему программному обеспечению, в школах не хватает учителей с ІТ-образованием, а учителя информатики часто не обновляют свои знания, — так объяснил необходимость грядущих перемен Михаил Федоров, глава Минцифры:

— Детей до сих пор на уроках учат только открывать вкладки, пользоваться программой Paint или Word-95. Рассказывают, что такое системный блок или монитор. В то же время сегодня настолько быстро развивается рынок, что ІТ-специалистов не хватает. Есть компании, у которых открыто по две, три, четыре  тысячи вакансий. Нам нужно быстрее реформировать образование.

В конце 2021-го министерство уже представило 15 шагов к реформе ІТ -образования. Среди них – компенсация 50% платы за обучение для тех, кто получает еще одно образование по ІТ -направлениям и привлечение бизнеса к инвестированию в развитие ІТ -образования.

Для обучения будущих айтишников глава Минцифры хочет создать ІТ-платформу, где будут аккумулироваться и постоянно обновляться современные знания:

— Обновлять одновременно все школьные программы и все методические материалы очень тяжело. Анализируя мировой опыт, опыт частных компаний, мы убедились, что в центре обучения должна быть единая онлайн-платформа, которая будет постоянно обновляться. Задача учителя при этом – мотивировать учеников, помогать им проходить обучение и постоянно учиться самим.Наши дети научатся при этом главному: учиться, а также использовать интернет для того, чтобы развиваться, достигать своих целей и стать теми, кем захотят.

Среди направлений нового проекта – постоянное технологическое обновление единой платформы и геймификация образовательного процесса, то есть обучение в виде игры. Проблему технического обновления компьютерной базы в школах министерство цифровой информации и министерство образования будут решать вместе.

Минцифра, Министерство образования и науки Украины и проект EU4DigitalUA планируют совместно:

  • создать новый контент для школьного предмета информатики с 1 по 11 класс включительно;
  • выработать новый подход к методике преподавания информатики;
  • создать единую платформу цифровых образовательных ресурсов;
  • дать возможность школьникам и учителям выбирать траектории обучения;
  • привлечь украинских и европейских ІТ-экспертов;
  • составить новую программу для обучения и оценки учащихся.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: