Skip to content

Коломойский хочет приватизировать «Родину-Мать» в Киеве, — СМИ

Коломойский хочет приватизировать "Родину-Мать" - новости Днепра

Компания «Архитектурная мастерская Инка», которая сейчас принадлежит помощнице депутата от партии «Слуга народа» Елене Фасоль, уже который год борется в судах за приватизацию недвижимости в Киеве вокруг монумента «Родина-Мать». Хозяйственный суд уже принял решение, которое разрешает его приватизацию.

Стоит напомнить, что изначально «Инкой» до 2018 года владел адвокат Игоря Коломойского Андрей Богдан. После него бразды правления перешли к еще одному приспешнику одиозного бизнесмена — Николаю Сольскому.

Известно, что в 2015 году «Архитектурная мастерская Инка»заключила договор с Фондом государственного имущества (ФГИ) по аренде национального мемориального комплекса. Хотя подобные действия запрещены законодательством.

В декабре 2020 арендатор обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием признать договор недействительным и разрешить им приватизацию части мемориального комплекса.

Интересно то, что дело в Хозяйственном суде рассматривала Людмила Шкурдова. Та самая судья, к которой странным образом стекаются дела, связанные с национализацией Приватбанка. Она неоднократно показывала свою предвзятость при рассмотрении этих дел.

Также есть информация о том, что ФГИ не особо старался отстаивать неприкосновенно национального мемориала. В частности, не приходили на судебные заседания. Кроме того, они проигнорировали принятие решения по этому делу Верховным судом. Последний в свою очередь также проигнорировал «факт принадлежности арендованного имущества к мемориальному комплексу».

В Фонде госимущества прокомментировали ситуацию.

Суд открыл производство, однако не сообщил об этом в Фонд. Рассмотрение дела состоялось в одно заседание и без уведомления о нем ФГИ. Фонд госимущества категорически не согласен с этим судебным решением и подготовил кассационное обращение в Верховный суд, где будет законным способом и в рамках действующего законодательства отстаивать свою позицию.

Удастся ли Коломойскому и его людям отобрать национальное достояние – неизвестно. Надеемся, что правосудие окажется не на их стороне.

По материалам ZN.ua

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: