Skip to content

Как в Днепре получить лекарства бесплатно

Многие жители Украины сегодня могут получить лекарства бесплатно либо с небольшой доплатой – об этом сообщает корреспондент «Нашего міста». Но что делать, если аптека не хочет выдавать препараты тем, кому это положено? Об этом в ИА «Відкритий» рассказала главная специалистка отдела договорной работы управления НСЗУ в Днепре и области Екатерина Кущ. 

  — Сердечно-сосудистые заболевания, диабет, бронхиальная астма, расстройства психики и поведения наиболее распространены в Украине и больше всего нуждаются в лечении, — отмечает Екатерина Кущ.  — Получить лекарство по программе реимбурсации можно только по электронному рецепту, по которому пациент выбирает любую аптеку, имеющую договор с НСЗУ по соответствующему направлению, в любом регионе страны.   В 2021 году аптеки заключают отдельные договоры с НСЗУ по каждому типу программы – «Доступные лекарства», инсулины, несахарный диабет, лекарства от расстройств психики и поведения, эпилепсии. Такие аптеки имеют соответствующие наклейки на входе.

 Согласно правилам, сотрудник аптеки должен сначала предложить пациенту бесплатные препараты из программы  — доплачивать нужно только разницу между стоимостью бесплатного и платного препарата.  Чтобы узнать адрес ближайшей аптеки, а также если вам отказываются выдавать бесплатные препараты, нужно обратиться в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: