Skip to content

Вас затопили соседи: советы от юриста

Ситуация знакомая многим: счастливые и довольные приезжаете домой из отпуска, а в квартире потоп. У соседей сверху протекла труба, вода залила потолок и стены в вашей квартире. Что делать? Кто виноват? Кто в такой ситуации возместит деньги на ремонт, сообщает «Наше місто».

— Потоп в квартире, конечно, – крайне неприятная ситуация. Но, если уж так случилось, знайте, что вы имеете право на возмещение ущерба, независимо от причин и обстоятельств затопления квартиры. Прежде всего, зафиксируйте факт затопления: сделайте детальную фото- или видеосъемку и сразу же обратитесь с заявлением в ЖЭК, управляющую компанию или ОСМД для составления акта, — советует днепрянам Руслан Ломакин, заместитель начальника Левобережного юридического отдела КУ «Правова допомога»

 Юрист уточнил, какие сведения должны быть в акте: дата и место составления; ФИО членов комиссии; адрес, по которому произошло затопление; список поврежденного имущества, виды и объемы повреждений; причины затопления. Акт подписывают члены комиссии, но с его содержанием должны ознакомиться и жильцы квартир, имеющие отношение к этому событию.

Для того, чтобы подсчитать сумму ущерба, придется пригласить экспертов-оценщиков. Их заключение (если вы будете обращаться в суд) подтвердит ущерб и его размер.

Необходимо определить, кто же виноват в потопе. Это может быть как один из проживающих в квартире над вами, так и ЖЭК или ОСМД. Но доказывать, что потоп произошел не по его вине, а из-за бездействия управляющей компании (например, лопнувшей трубы, которую не заменили вовремя), должен ваш сосед.  

В том случае, если виновником потопа стал ваш сосед, есть смысл обратиться к нему, чтобы он возместил ущерб. Лучше оформить письменную договоренность — составить расписку, где указать сумму переданных денег и отсутствие претензий.

Когда же разрешить конфликт мирно не получается, обращайтесь в суд. В этом случае ответчику придется доказывать в суде свою непричастность. Вы же имеете полное право на возмещение денег для ремонта квартиры, а еще — и морального ущерба. 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: