Skip to content

В Днепре возле здания мэрии флаг Беларуси заменили на бело-красно-белый (Фото)

Алина Рудич

Бело-красно-белый флаг Беларуси - новости Днепра

Еще в 2019 в городской программе «Бюджет участия» победил проект создания «Аллеи многонационального народа» возле мэрии Днепра. В рамках данного молодежного проекта перед входом в здание появились флаги Азербайджана, Беларуси, Армении, Греции, Грузии, Израиля, Польши, Кореи, Литвы, Германии и флаг крымских татар. Недавно флаг белорусской общины напротив мэрии заменили на бело-красно-белый. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Днепра, передает «Наше місто«.

Напомним, что история возникновения этого флага уходит корнями в начало XX века. После распада СССР в независимой Беларуси также использовался бело-красно-белый флаг, однако в 1995 году на референдуме было принято решение за восстановление флага Белорусской советской социалистической республики, но уже без серпа и молота. На данный момент же флаг с красной полосой посередине использует белорусская оппозиция. Особенно актуальным он стал после выборов 2020 года и волны массовых протестов против политики Лукашенко.

Бело-красно-белый флаг Беларуси - новости Днепра

«После манипулятивных заявлений, угроз и всего того бреда воспалённого разума, который Александр Григорьевич наговорил об Украине, красно-зеленый флаг с орнаментом был заменён на бело-красно-белый. Еще раз подчёркиваю, мы — местное самоуправление и не лезем в политику и внешние дела государства.

Но мы не можем препятствовать нашим гражданам, которые высказывают свою позицию и уж, особенно, в рамках их проекта «бюджета участия».

Днепр расстался с образом существующего политического режима Беларуси в пользу символа её национального движения со столетней историей»,- отметил Борис Филатов.

Читайте также: Снести, нельзя оставить: в горсовете Днепра приняли окончательное решение по гостинице «Парус».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: