Skip to content

В Днепре открыли памятную табличку на старинной синагоге

В Днепре на здании, расположенном по ул. Менахем Мендл Шнеерсона, 12, открылась памятная табличка на здании бывшей синагоги Гар га-Негев. Об этом сообщает корреспондент «Нашего міста. Афиша Днепра».

Синагога здесь была построена в начале ХХ века, а в советское время здание было переделано под обычный жилой дом. На церемонии открытия таблички побывали представители еврейской общественности Днепра, ученики еврейской школы, историки. Например, известный в нашем городе краевед Валентин Старостин, который давно и серьезно изучает историю Екатеринослава-Днепра, в том числе и синагоги.

 — В Днепре еврейская громада всегда была частью нашего города, — рассказывает Надежда Лиштва, начальница управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета. – Она внесла огромный вклад не только в постройку домов, но и в создание социальных объектов, научных учреждений, меценатство. Даже современная строительная академия в Днепре когда-то начиналась как еврейское учебное учреждение. Поэтому, как только появилось предложение сделать табличку, мы сразу его поддержали.

В этом году будет создана целая серия таких табличек. Некоторые уже установлены, другие появятся в ближайшее время.

Фото Сергея Бараненко

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: