Skip to content

В Днепре объединяют 4 больницы: что ждет пациентов

Объединяют 4 больницы: что ждет пациентов - новости Днепра

В Днепре продолжается масштабная реорганизация медицинских учреждений. Напомним, что в связи с сокращением дотаций из государственного бюджета и с целью повышения качества медицинского обслуживания, в 2021 году уже объединили ряд городских больниц. В 2022-м этот процесс продолжается. На сайте Днепровского горсовета опубликованы проекты решение о присоединении 9-й и 21-й больниц к 6-й и 4-й соответственно, сообщает «Наше Місто».

Так, согласно проекту решения «Про реорганізацію КНП «МКЛ № 21 ім. проф. Є. Г. Попкової» ДМР шляхом приєднання до КНП «МКЛ № 4» ДМ» от 8 февраля 2022 года, инфекционная больница будет объединена с «четверкой», которая находится на ж/м Западный.

Объединяют 4 больницы: что ждет пациентов - новости Днепра

А согласно проекту решения Днепровского горсовета «Про реорганізацію КНП «МКЛ № 9» ДМР шляхом приєднання до КНП «МКЛ № 6» ДМР» от 8 февраля 2022 года, больницу №9 присоединят к главному медучреждению левого берега Днепра – больнице №6.

Напомним, что речь идет о юридическом объединении.

«Это не сокращение, а оптимизация и объединение. У нас очень простая логика. Для того, чтобы медицинские учреждения могли получать серьезное финансирование, они должны быть укрупнены», — именно так год назад комментировал реорганизацию медучреждений мэр Днепра Борис Филатов. И, как видим, именно так и произошло.

Объединяют 4 больницы: что ждет пациентов - новости Днепра

За прошлый год во всех больницах Днепра произошли кардинальные изменения, в первую очередь, в материально-техническом плане. Например, для 4-й больницы приобрели современную Full HD камеру для операционной торакального отделения. В шесть больниц за счет городского бюджета закупили современное лабораторное оборудование и расходные материалы для ПЦР-диагностики коронавируса. И т.д.

Отметим также, что при объединении больниц финансирования от НСЗУ значительно возрастает, поскольку более крупные медцентры могут заключать договоры на новые пакеты услуг.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: