Skip to content

Фальшивые призы, родственники в полиции: мошеннические схемы для пенсионеров

Люди старшего возраста более доверчивы, многие из них далеки от информационных технологий и этим пользуются мошенники. О схемах мошенников и как пенсионерам защитится от их капканов рассказал Александр Ковалев, заведующий сектором Днепровское бюро №1 системы бесплатной правовой помощи, сообщает «Наше місто».

Нередко пожилым людям присылают сообщения или звонят, рассказывая о выиграшах на крупную сумму, но для того, чтобы его получить, предлагают перечислить деньги. Сбивают людей с толку, заставляют волноваться и совершать необдуманные поступки и ночные звонки – родственник, якобы, попал в аварию, в реанимацию, в полицию и срочно нужны деньги для его спасения. А то еще наплетут о заблокированной банковской карточке, и надо сразу прислать, сказать нужные реквизиты. А порой аферисты прикидываются работниками коммунальных служб или навязывают кредиты, установку окон, дверей. Под воздействием эмоций человек начинает верить и попадается на крючок. Об этих и других уловка мошенников рассказал юрист.

-Прежде, чем общаться с такими людьми, потребуйте у них предъявить удостоверение, посмотрите на него внимательно, есть ли номер, как называется предприятие, есть ли печать и т.п. Нередко фирмы, от которой предлагают установку окон, вообще может не оказаться в природе. А информацию о несчастном родственнике сразу проверьте, позвоните ему сами, — предостерегает Александр Ковалев.

Что делать, если вы попали в капкан мошенников? В первую очередь, советует юрист, обращайтесь в полицию, пишите заявление и убедитесь, что его зарегистрировали. Не забудьте упомянуть об украденном паспорте. Срочно звоните в банк, чтобы ваши карточки заблокировали. А еще Александр Ковалев советует пенсионерам быть бдительными и не попадаться в капкан мошенников.


Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: