Skip to content

Днепр станет еще культурнее: подать проекты можно сразу на два конкурса

В Днепре давно и системно поддерживаются культурные инициативы – сообщает корреспондент «Нашего міста. Афиша Днепра». Кто может подать заявки на гранты и получить финансирование? Об этом шла речь в пресс-центре «НМ», пишет «ДніпроТВ».

В Днепре стартовали две грантовые программы. Одна из них — в рамках ЛОТА «Региональная инициатива. Днепр» от Украинского культурного фонда. Другая представляет собой конкурс творческих проектов «Культурная столица» от фонда «Культурная столица». И та, и другая программа дают колоссальные возможности для развития нашего города.

 

— За четыре года деятельности Украинского культурного фонда стало ясно, что нужна целевая поддержка для регионов, — сообщил  Владислав Берковский – исполнительный директор Украинского культурного фонда. – До сих пор многие такие мощные города как Днепр оставались на периферии грантовой деятельности. Поэтому мы решили делать совместные программы с местными органами власти. В вашем городе мы пришли к созданию ЛОТА «Региональная инициатива. Днепр». Софинансирование происходит на конкурсной основе 50 на 50. То есть 50% из государственного бюджета и 20% — из местного. Таким образом, в Днепр заходит большая грантовая программа объемом 40 миллионов гривен. Она будет способствовать развитию культуры, креативных индустрий в городе.

По словам председателя Художественного совета при городском голове Днепра Григория Гельфера, в нашем городе вопросам культуры уделяется очень много внимания. Сейчас уже на завершающей стадии находится решение по присвоению Днепру статуса «Большой культурной столицы». Качество грантовых заявок с каждым годом улучшается. И это не может не радовать. Заявки на получение грантов должны подаваться в соответствии с требованиями Украинского культурного фонда.

— Еще в 2016 году благодаря поддержки городского головы Бориса Филатова и депутатского корпуса мы основали в Украине конкурс «Культурная столица», —  отмечает Евгений Хорошилов —  начальник управления культуры департамента гумполитики Днепровского горсовета. – Это местные гранты на культурные инициативы. За это время было реализовано 211 проектов. Это всевозможные фестивали, издание книг, поддержка музыкальных коллективов, проведение выставок и многое другое.

Каждый житель города до 2 марта может подготовить проект и подать его в управление культуры департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета на рассмотрение Художественного совета при городском голове. Проект должен быть направлен на развитие культурной среды города или культурной инфраструктуры, а также на повышение культурной привлекательности Днепра. Для участия в конкурсе нужно подать заявку в бумажном и электронном виде по форме, она есть на сайте https://dniprorada.gov.ua.  

Что касается общей программы ЛОТА «Региональная инициатива. Днепр» от Украинского культурного фонда, заявки нужно подавать на сайте УКФ до 14 марта 2022 года. Реализоваться проекты должны до 15 ноября 2022 года.  Минимальный размер одного гранта – 1 млн гривен, максимальный  — 6 млн гривен. Это могут быть как уже реализуемые в Днепре культурные инициативы, так и абсолютно новые.

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: