Skip to content

Проверяют всех: в Днепре выявляют нарушителей карантина

Михаил Чернов

В Украине растет заболеваемость коронавирусом, и в Днепре городские службы вместе с полицией проверяют соблюдение карантинных норм в транспорте, сфере торговли и питания. Об этом сообщает корреспондент Нашего міста с места событий.

Рейд по проверке карантинных норм стартовал сегодня в центре Днепра, на остановке общественного транспорта «ЦУМ».
— Вместе Национальной полицией мы контролируем соблюдение масочного режима в автобусах и электротранспорте, — поясняет заместитель начальника управления транспорта городского совета Швецов Игорь — Цель таких проверок — предупредить нарушения, проконтролировать выполнение правил, при этом — обеспечить ритмичное движение транспорта: ведь ежедневно на маршрутах в Днепре работает около 800 автобусов.

Игорь Швецов, заместитель начальника управления транспорта городского совета

Представитель управления транспорта последовательно заходит в автобусы №№ 113, 87Б, в троллейбус №1. Игорь Швецов представляется водителям и пассажирам и напоминает: согласно установленным в Украине нормам находится в транспорте пассажирам и водителю нужно непременно в правильно надетой защитной маске. Число пассажиров, которые могут находитсья в салоне, строго регламентировано: все места для сидения + 50 процентов от положенных по паспорту машины мест для поездки стоя. В салоне должны быть антисептики для обработки рук.

Водители и пассажиры с пониманием относятся к проверке, а молодой человек по имени Давид подчеркивает: вакцинировался сам и призывает других соблюдать меры предосторожности.

Юрий Антонюк, инспектор Муниципальной варты

В рейдах участвуют представители городского КП Муниципальная варта. Сотрудники ежедневно проверяют соблюдение карантинных норм в Днепре, отмечает инспектор Муниципальной варты Юрий Антонюк, следят за тем, чтобы в торговых точках продавцы и посетители были в масках, соблюдали дистанцию. В случае, если будут выявлены нарушения, обращаются в Национальную полицию, которая может составить административный протокол. Так, за 2021 году вместе с полицией зафиксировано 130 фактов нарушений, по которым составлены админпротоколы (с начала 2022 года — еще 3 протокола).

Артем Абраимов, старший специалист департамента торговли и рекламы горсовета

Проверки проходят и в заведениях питания. Представители департамента торговли и рекламы горсовета посещают магазины и кафе, следят за соблюдением карантинных норм, поясняет старший специалист Артем Абраимов. Уже прошло несколько десятков таких проверок. Цель — не наказать, а разъяснить карантинные нормы и дисциплинировать граждан, нацелить их на соблюдения законодательства.

В одной из кофеен на ул.Центральной проверяющие, которые заглянули в заведение вместе с представителями полиции, интересуются у продавца наличием сертификата о вакцинации. Бариста отказывается показывать документ в приложении Дія до приезда управляющей. В результате представители департамента торговли и рекламы на месте выписывают руководству кофейни предписание посетить городскую административную комиссию: там предстоит объяснить, есть ли у сотрудников заведения положенные по закону документы о вакцинации.

А вот в ресторане на ул.Европейской персонал сразу и без проволочек показывает проверяющим сертификаты о вакцинации в приложении Дія на смартфонах. Сотрудники зала и кухни работают в защитных масках и вообще относятся к правилам ответственно:

— Мы четко соблюдаем карантинные нормы, — говорят администратор ресторана Анастасия. — Носим маски, наши сотрудники привиты двумя дозами вакцины, у всех есть сертификаты, спрашиваем эти документы у наших гостей.

Фото Валерия Кравченко

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: