Skip to content

Фермер-леди с 15-летним стажем: история днепрянки, которая выращивает овощи «all inclusive»

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи - новости Днепра

Яна Федорец – днепровский фермер с многолетним стажем. Более 15 лет они с мужем занимаются выращиванием овощей и зелени. А недавно у них появился сервис доставки прямо «под дверь», который очень сильно выручает хозяюшек Днепра. Что для женщины значит фермерское хозяйство, как им управлять и при этом воспитывать детей, читайте далее в интервью.

Как попала в этот бизнес?

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

Яна вышла замуж, а ее супруг на тот момент уже занимался сельским хозяйством. Тогда у них было всего 5 гектаров земли. Они постепенно развивались и на сегодня в их распоряжении 70 га. Ни один клочок чернозема не пустует. Семья Федорец выращивает свеклу, помидоры, кабачки, лук, морковку, картошку. Пробовали выращивать и арбузы.

Жизнь подчинена сезонности

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

Яна рассказывает, что поначалу они с мужем буквально жили в полях по полгода. На грядках росли и их дети.

Наше фермерское хозяйство находится в Солонянском районе, там чудесная природа, заповедная зона, было комфортно, мы привыкли уже. А когда дети подросли, началась школа, то стали ездить туда на работу, а жить в Днепре. Последние несколько лет мы уже туда ездим только как на работу: утром приезжаем, а вечером – домой, — говорит бизнес-леди.

Вставать приходится рано

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

Поначалу вставать рано было тяжело. Но со временем привыклось. Яна говорит, что не сидела ни в одном декрете. Даже беременность прошла среди грядок — на свежем воздухе и в полевых работах.

Нужно быть примером для детей

— У меня такая позиция на этот счет: я считаю, что нужно себя воспитывать, а дети берут пример со взрослых. Специально я их не напрягаю. Так как они с пеленок видели, как мы работаем, как управляем людьми, как сами очень много трудимся. Я никогда не боялась ни физического труда, ни ранних подъемов в 5 утра. Когда идет сезон, все время надо быть в тонусе, контролировать, смотреть, заниматься продажами. Поэтому дети это все видят, даже говорят: «Мама – самостоятельная, сильная женщина», — рассказывает Яна.

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

Моим сыновьям сейчас 12 и 14 лет. Младший больше любит сельскую атмосферу, старший у нас такой интеллигентный парень — интересуется философией, психологией, историю изучает, вряд ли будет работать в сельском хозяйстве, а там, кто знает. А вот младший – бизнесовый парень. 

Помощь современным женщинам

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

— У меня появилось очень большое желание как-то помочь современной женщине. Почему? Потому что я сама бизнес-леди, мама и вечно занята фермерством. По вечерам, когда мне приходилось нести домой тяжелые сумки, я все время думала, как облегчить в этом плане жизнь современных женщин. Так как эта тема мне близка, так как я считаю, что овощи и фрукты – это основа нашего здоровья, то появилась идея по адресной доставке овощей и фруктов.

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

Почему еще? Меня, как производителя, очень возмущает качество продуктов, которые лежат на полках в магазинах, так как свежими их однозначно не назовешь. А хочется давать людям именно тот продукт, который я вижу, который выращиваем и выкапываем свежим. До конечного потребителя это вряд ли доходит. И хочется, чтобы люди были здоровы и больше понимали ценность овощной группы, зелени, фруктов для себя в наше время, когда нужно и хорошо питаться, и нет времени ходить по магазинам, стоять в очередях. Проект этот мне очень близок и здесь я потихоньку набираю обороты.

Проблемы есть всегда, но не во всем

Яна говорит, что очень тяжело подбирать сотрудников. Также женщина столкнулась с проблемой, что чем больше даешь людям, тем меньше они это ценят.

Это меня, как предпринимателя и собственника, очень огорчает. Возможно, привыкают и потом считают, что так и должно быть.

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

А вот сложностей с продажей у семьи Федорец нет. На рынке они уже более 15 лет. За это время сформировался достаточно широкий круг потребителей.

Мы отгружаем овощи на известные в городе торговые сети. Сортируем их на товар первого класса – для магазинов, если это второй сорт – кривые, с изъянами, трещинами – это уходит на консервацию, заморозку. Также мы работаем с бюджетом, участвуем в тендерах и аукционах. Мы зарекомендовали себя. Все знают, что товар у нас качественный, свежий, мы всегда вовремя привезем и отгрузим.

Но самой большой проблемой в своей отрасли женщина неизвестность.

Мы можем вложить 5 гривен в килограмм, а продать по 2 гривны. А последние три года овощной бизнес оказался в грустной ситуации, когда мы не можем повлиять на погоду. В прошлом году она сильно потрепала всех. Многие овощеводы очень пострадали. У некоторых поля полностью смыло дождем, у кого-то выбило посадки градом. Мы плавали в воде, не могли собрать урожай, плюс его качество пострадало. Например, кабачок побило сильно дождем. Некоторый товар был грязный, приходилось его мыть, а тот же кабачок очень нежный, даже листик дотронется до него и уже след остается, поцарапанный товар не принимают. Тот год был очень тяжелым. Мы просто собирали и выбрасывали иногда…

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

Цены тоже не всегда радуют. Иногда приходится продавать себе в убыток, чтобы не пропало или товар просто перекапывается в поле. Например, в капусту в этом году было вложено больше, чем за нее просят. В прошлом и позапрошлом сезоне мы ее продавали по 2 гривны, тогда, когда ее себестоимость была 4. Лишь этой зимой, кто посадил зимнюю группу овощей, хоть немного в выгоде.

Люблю путешествовать и устраиваю девичники

Интервью с днепрянкой, которая более 15 лет выращивает овощи  - новости Днепра

Я очень люблю путешествовать и стараюсь 1-2 раза в год куда-то ездить. Один раз обязательно с детьми. Так как с ними я провожу очень мало времени. Такой отдых всегда насыщен общением с сыновьями. Радуюсь встрече с подругами, устраиваем девичники. Мы много ходим, смотрим, общаемся, пьем шампанское. У меня нет такого, как у обычных девочек, шопинга, я больше люблю общение, людей.

Яна очень открытый и позитивный человек. Именно это и помогает ей двигаться дальше.

Полное интервью смотрите на сайте Горсовет.

Категория: Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: