Skip to content

Инженеры из Днепра займутся освоением Луны

Михаил Чернов

Команда Spaсе Hub, в состав которой входят инженеры из Днепра, разработала эффективный реактор, энергия которого поможет в освоении Луны. Об этом сообщает Наше місто со ссылкой Днепр оперативный.

Основатель команды Space Hub — Максим Ткаченко из Днепра. Проект ториевого ядерного реактора, который обеспечит в том числе работу роверов (автономных машин для передвижения на Луне), разработчики представили в ходе Международного конгресса астронавтики в Объединенных Арабских Эмиратах.

Освоение Луны, доставка грузов на эту планету и использование транспортных механизмов (лунных роверов) является очень актуальной темой для множества стран, которые участвуют в гонке за освоение Космоса. Так что идея Space Hub была встречена на Международном конгрессе астронавтики с большим интересом.
Мощность реактора в 10 кВт будет достаточной для обеспечения работы сразу нескольких лунных роверов. Электричество и тепло, которые может создавать такой реактор, позволит этим устройствам функционировать даже во время лунной ночи, которая длится 14 земных суток (температура на Луне может опускать ниже -170°С). Кроме того, выделенная линия связи позволит оперативно передавать на Землю информацию, полученную во время исследований.

Глобальная задача, которую планируют решить разработчики — создать в 2025 году лунный коворкинг для роверов со всем необходимым: энергией, теплом, линией связи и защитным куполом.

«Ориентировочная стоимость реактора — $6 млн. Мы уже понимаем, как его доставить на Луну, и где поставить. Запустить реактор сможем дистанционно, без участия человека. Сейчас занимаемся материалами и конструкцией защитного купола, а затем будем решать вопросы передачи данных. На конгрессе мы познакомились со всеми лунными миссиями и хотим выяснить, интересен ли наш коворкинг?» — Максим Ткаченко, основатель Space Hub

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: