Skip to content

Перебдели: в Днепре и области более 6000 раз за месяц вызывали скорую из-за ОРВИ

Каждую зиму днепровские бригады скорой помощи вынуждены оказывать помощь тем, кто получил переохлаждение и обморожение– передает корреспондент «Нашего міста» со ссылкой на ИА «Мост-Днепр». Также медики выезжают на вызовы в связи с участившими случаями простудных заболеваний, которые протекают у некоторых днепрян достаточно тяжело. Есть, к сожалению, и ложные вызовы.

— За январь 2022 в Днепропетровский областной центр экстренной медицинской помощи поступило 59 430 вызовов и было госпитализировано 17 962 больных, — сообщил директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко. — Вызовы к детям составили 13,8% — 8181, из них до 1 года – 933. Экстренная медицинская помощь предоставлена ​​1087 пациентам с симптомами острого нарушения мозгового кровообращения, 365 больным с инфарктом миокарда. Среди тех, кому была оказана помощь и 202 пострадавших в результате ДТП, 109 пострадавших в результате действия низкой температуры и 1 490 пациентов с подозрением и подтвержденными случаями Covid-19.

По словам Радия Шевченко, в связи с переохлаждением медики оказывали помощь 109 пациентам, 16 из которых сейчас находятся в тяжелом состоянии. Двое из них, к сожалению, умерли буквально на руках у врачей.  Большинство из таких пострадавших – бездомные, а также те, кто находились под влиянием алкоголя или наркотиков. Что же касается всевозможных ОРВИ, из 6 391 таких вызовов только в 928 случаях пациенты были доставлены в больницы. Жители Днепра часто вызывают скорую, когда в этом нет острой необходимости.

—   Население научилось обманывать наших диспетчеров, сознательно преувеличивая тяжесть своего состояния и наличие симптомов, которые потом совсем не подтверждались, — отмечает Радий Шевченко. — В результате мы выполняем работу семейных врачей или даже родственников, вовремя не привезших лекарства. А в это время у кого-то случился сердечный приступ или нужна помощь пострадавшему в результате ДТП.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: