Skip to content

Радуют Днепр и всю Украину: как в обновленной музшколе №16 воспитывают таланты (Фото)

Как в обновленной музшколе №16 воспитывают таланты - новости Днепра

Проекты, которые выиграли в ходе конкурса «Бюджет участия», помогают талантливым детям творить и радовать своим творчеством Днепр и всю Украину, передает корреспондент «Наше Місто». Театр начинается с вешалки, а музыкальная школа — с холла: после ремонта уютно, тепло и светло, для посетителей — удобные диванчики.

В детской музыкальной школе №16, что на улице Калиновой, 68, создали такой красивый и уютный холл, закупили инструменты и оборудовали музыкальную лабораторию. Это — результат четырех побед школы в конкурсе проектов «Бюджет участия». А добились улучшений для юных музыкантов сами преподаватели — благодаря своей активности и настойчивости.

Проект по созданию современного холла мы выиграли в 2020 году, — рассказывает Елена Коваленко, директор музыкальной школы №16. — Провели ремонт во время каникул. Дети и родители не узнали свою школу — так она изменилась к лучшему.

Как в обновленной музшколе №16 воспитывают таланты - новости Днепра

Заслуженной музыкальной школе, которая работает в цокольном помещении пятиэтажного дома на левом берегу, уже 47 лет. Сейчас, впервые за последние два десятилетия, здесь стали активно проводить ремонты и благоустройство, отмечает директор. Наряду с отлично отремонтированным холлом заменили двери в кабинетах – это еще одна победа школы на конкурсе «Бюджет участия». Ранее при поддержке городской власти установили современные металлопластиковые окна.

Музыка — это прекрасно, надо создать условия, чтобы дети могли творить, — подчеркивает Елена Коваленко. — Мы использовали возможности, которые дает «Бюджет участия», чтобы улучшить нашу музыкальную школу.

 245 ребят в возрасте от 6 до 17 лет занимаются здесь вокалом (эстрадным и академическим), хоровым пением, играют на фортепиано, гитаре, флейте, кларнете, баяне и аккордеоне. Все более популярными становятся народные инструменты — сопилка, бандура, домра. Кстати, благодаря еще одной победе в конкурсе «Бюджет участия» для школы закупили современные инструменты и оборудование — бандуру, цифровые фортепиано, микшерский пульт, радиомикрофоны, установки для хорового пения.

Настоящая гордость педагогов и воспитанников — музыкальная лаборатория, которая позволяет записывать выступления юных талантов в отличном качестве.

Как в обновленной музшколе №16 воспитывают таланты - новости Днепра

Юлия Неведрова, заместитель директора музыкальной школы №16, преподаватель вокала и хорового пения, показывает помещение студии. Здесь провели полную звукоизоляцию, а благодаря еще одному успеху в конкурсе «Бюджет участия» — приобрели мощный компьютер для обработки записи, усилитель, студийные микрофоны, наушники.

Недавно здесь записывали хор наших воспитанников, учеников старших классов, — рассказывает преподаватель. — Они исполнили знаменитую песню «Щедрик» композитора Николая Леонтовича. Так наши талантливые ребята поздравили с Новым годом и Рождеством Днепр и всю Украину. Все слушатели, которые разбираются в искусстве, сказали, что это — просто супер!

Как коллективу музыкальной школы №16 удается добиваться успеха в конкурсе «Бюджет участия» и убеждать днепрян поддержать проекты?

Прежде всего — за счет активного участия и личного примера, — говорит Елена Коваленко. — Мы заручились поддержкой родителей, вели активную кампанию в соцсетях, на всех наших концертах обращались к публике с просьбой поддержать проекты школы, поданные на конкурс «Бюджет участия». В итоге активно голосовали родители, их друзья и знакомые. Ведь дети — наше будущее.

Как в обновленной музшколе №16 воспитывают таланты - новости Днепра

И действительно, благодаря целеустремленности педагогов все четыре проекта музыкальной школы №16 были в лидерах конкурса и получали 2,5 — 2,7 тыс. голосов днепрян.

Конкурс «Бюджет участия» с каждым годом становится все более популярным среди горожан.

В 2021 году за различные проекты проголосовали более 140 тыс. днепрян, — рассказывает Владислав Соловьев, представитель департамента инновационного развития горсовета. — В минувшем году реализовано 12 проектов по улучшениям в музыкальных школах, их общая стоимость — более 3,1 млн грн. В 2022-м предстоит осуществить еще четыре проекта (2,8 млн грн).

Мы будем принимать участие в конкурсе «Бюджет участия» и далее. Это — средства, которые можно использовать для развития, это важный опыт, который помогает идти вперед, — утверждает Елена Коваленко, директор музыкальной школы №16.

Михаил Чернов. Фото Валерия Кравченко.

Справка «НМ»

«Бюджет участия» — городской конкурс проектов по улучшениям, которые предлагают сами горожане: от установки детской площадки и обустройства мини-сквера у дома до ремонта в школе или садике. Те инициативы, которые в ходе голосования получают наибольшую поддержку горожан, реализуются за счет городского бюджета.
В 2021 году на осуществление проектов направили 48 млн грн. С 2022-го объем финансирования будет возрастать — такое предложение днепрян поддержали депутаты горсовета и мэр Днепра Борис Филатов.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: