Skip to content

Начальник Главного управления Пенсионного фонда в области Юрий Козак ответил на вопросы днепрян

Новини Дніпра: В українців забиратимуть пенсії

Более 70 читателей «НМ» позвонили на прямую линию и, судя по вопросам, на которые ответил Юрий Козак, тема пенсий интересна не только днепрянам старшего возраста. Не надеяться на зарплату в конвертах, а думать о пенсии с юности посоветовал днепрянам руководитель Главного управления ПФУ в области. Чаще всего Юрию Козаку пришлось ответить на такие вопросы.

— Какой стаж и зарплата нужны, чтобы получить хорошую пенсию, — обратилась с вопросом Валентина Зайченко из Днепра.

Юрий Козак: — Размер пенсии в Украине зависит от продолжительности стажа и размера зарплаты. Пенсия назначается только по официальным заработкам. Поэтому размер зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, будет иметь влияние на размер вашей пенсии. Для каждого пенсионера определяется индивидуальный среднемесячный коэффициент заработка. Он рассчитывается как среднее значение от деления фактической заработной платы застрахованного лица (в разрезе каждого месяца) на величину средней заработной платы в Украине за соответствующий период. Таким образом, чем выше уровень официальной зарплаты, тем больше индивидуальный коэффициент заработка и, соответственно, выше размер пенсии.

— В чем преимущества электронной трудовой книжки? – интересовалась Ольга Минова.

Юрий Козак: – Электронная трудовая книжка – важный шаг к автоматическому назначению пенсий по возрасту по данным Реестра застрахованных лиц. Она  позволяет заранее получить информацию о страховом стаже, необходимости подтверждать дополнительными документами определенные периоды вашей трудовой деятельности. В случае потери бумажной трудовой книжки, не нужно тратить время на восстановление данных, поскольку они будут сохранены в электронном формате.

Отсканированные трудовые книжки могут подавать как застрахованные лица, так и работодатели за своих работников средствами вебпортала Пенсионного фонда Украины (http://portal.pfu.gov.ua) с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).

— Согласна, что о пенсии нужно заботиться смолоду, вот только с официальным трудоустройством проблемы. Куда пожаловаться на работодателя, который платит в конвертах? – позвонила Светлана Рябицкая.

Юрий Козак: — Устраиваясь на работу, прежде всего, обратите внимание на документальное оформление трудовых отношений. Вы должны написать заявление о принятии на работу, руководитель должен издать соответствующий приказ, с которым Вас должны ознакомить под подпись. Когда что-то происходит не так, можно узнать в Пенсионном фонде– есть ли уведомление о приеме Вас на работу. Когда сообщение отсутствует, значит работодатель не оформил должным образом трудовые отношения.

Если ваши трудовые права нарушены, можете обратиться в Государственную службу Украины по труду или его территориальные органы как письменно, так и в электронном виде, на личном приеме или позвонив на правительственную горячую линию. Такое обращение будет основанием для проведения инспекционного посещения.

Как заработать хорошую пенсию - новости Днепра

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Пресс-центр

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: