Skip to content

Почему в Днепре дорожает хлеб

Почему в Днепре дорожает хлеб - новости Днепра

В последнее время цены на базовые продукты питания начали стремительно расти. Дорожаю не только овощи и фрукты, но макаронные и хлебобулочные изделия. О том, почему дорожает хлеб рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко, передает «Наше місто«.

Почему в Днепре дорожает хлеб - новости Днепра

Основные причины – рост цен на энергоносители: газ, электроэнергию, а также на муку. Не забывайте, что у производителей добавились и налоговые нагрузки, связанные с увеличением минимальной заработной платы. Она выросла на 500 грн, а от нее зависит и размер ЕСВ (единый социальный взнос), и другие обязательные платежи.

Подорожание газа поставило на грань выживания не только хлебопекарскую отрасль, о чем заявил руководитель Всеукраинской ассоциации пекарей, а и перерабатывающую и пищевую отрасли. Производители уже обратились к правительству с просьбой срочно вмешаться в ситуацию. По их подсчетам, если раньше для производства одной буханки хлеба газ по себестоимости обходился в 50 копеек, то сейчас выходит уже в 5 грн. А если их ограничат в цене на продукцию, то вообще возникнет патовая ситуация: они могут остановить производство. Зачем им наращивать себе убытки?

Просто удивляюсь, когда среди причин называют большие объемы экспорта зерна.  Напомню, мы давно живем в пространстве открытого рынка. Поэтому, как бы ни хотелось, но цены на внутреннем рынке не могут отличаться в меньшую сторону от цен внешнего рынка.

Кроме этого, в мире началась продуктовая проблема, о чем заявила в начале прошлого года ООН, цены поднялись во всем мире, никто не будет здесь по дешевке продавать зерно, когда можно продать за нормальную цену и заработать.

У бизнесменов свои резоны – они теряют деньги или зарабатывают. Если производство убыточное, им выгоднее продать его, чтобы сохранить свои финансы.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: