Skip to content

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Спрашивала Таисия КУЗЬМЕНКО.

Всех денег не заработаешь, чаще всего людям мало того, что они имеют. Но у каждого из нас свой критерий понятия – зарабатываю достаточно. У кого-то предел мечтаний заканчивается на IPhone последней модели. Для кого-то цель – авто конкретной марки или квартира в престижном районе без кредитов. Для других – возможность учить ребенка в университете за границей. А кому-то достаточно минимального уровня комфорта: хорошее питание, одежда, спортзал, салон красоты, образовательные курсы. Каждый меряет по-своему, все это очень субъективно. Мы решили выяснить: какие возможности, по мнению разных людей, должны давать деньги, которые они зарабатывают? Какой маркер приемлемого заработка? Денег должно хватать на что?

ЗАКОНЧИЛИСЬ ФОТО? ПОРА В ПУТЕШЕСТВИЕ

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Алена ХУТОРНАЯ, начальник организационно-аналитического отдела КП «Организационно-аналитическая служба Днепровского городского совета»:

– Ничто не делает меня настолько счастливой, как путешествия. Когда-то я пожелала каждый свой день рождения встречать в городе или стране, где до этого не была. Теперь это уже традиция. Например, свои 28 я провела в Дубае, 30-летие праздновала в Париже, а в 31 день рождения гуляла по Риму.

Если думаете: чтобы увидеть мир, нужны миллионы – ошибаетесь! Впервые я поехала в Европу в апреле 2014 года. Тогда работала в университете, моя заработная плата была где-то 1500 грн. На путешествие потратила ровно две зарплаты – 3000 грн, что на тот момент составляло около 230 евро. За эти деньги мне удалось посетить четыре страны: Венгрию (Будапешт – два дня), Австрию (Вена – один день), Чехию (Прага – три дня), Польшу (Краков – один день). Это был автобусный тур без ночных переездов, с питанием – завтраки (шведский стол). Жили мы в отелях уровня три звезды (в Европе это уровень 4–5-звездочных отелей Турции или Египта). Сам тур удалось купить по акционной цене – 99 евро. Тогда Украина еще не имела безвизового режима со странами ЕС, поэтому дополнительно пришлось заплатить за шенгенскую визу – 35 евро. Все остальное ушло на кафе, пабы, проезд в общественном транспорте, покупку подарков. Экскурсии были включены в стоимость тура.

Дальше горизонты расширялись. Объездив пол-Европы, захотелось посетить и другие континенты. Автобусные туры сменились авиа- или автопутешествиями, групповые – авторскими или индивидуальными. Сейчас в моем списке 15 стран.

Соответственно, маркером приемлемого заработка для меня является возможность путешествовать, сколько хочу и куда хочу. Ткнуть пальцем в любую точку на карте и полететь туда. Пока эта цель полностью не достигнута: есть ряд очень дорогих направлений (или даже финансово недоступных). Зато есть к чему стремиться! Ведь как сказал мой хороший приятель: «Если закончились фотографии из предыдущего путешествия и больше нечего публиковать в социальных сетях, пора собираться в новое!»

НЕ САМОЦЕЛЬ, А ПУТЬ К ЦЕЛИ

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Илья ЖАБОТИНСКИЙ, дизайнер:

– Для меня сами по себе деньги не являются самоцелью. Деньги – это путь к цели, средство получения материальных и духовных потреб ностей. Честно говоря, у меня и не выходит их копить. Собирается некая сумма – и она идет на приобретение чего-либо нужного, полезного. Трудно сказать, сколько нужно средств, чтобы считать, что это достаточная для меня сумма. Наверное, 30 000 грн в месяц было бы вполне неплохо.

НАЧНИ С СЕБЯ – ИЗМЕНИШЬ МИР

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Наталия ЧАЙКА, практикующий таролог:

– Все зависит от отношения человека к тем деньгам, которые у него есть. И это отношение окрашивает жизнь по-разному. Бывает, имея заводы-пароходы, человек все время недоволен, ему мало, его это мучает и тревожит. А бывает и наоборот.

Надо учиться жить в тех условиях, в которых оказался, с радостью или с душевным равновесием. Хочешь большего? Думай, что для этого нужно, как изменить то, что имеешь. Но пока не научишься радоваться тому, что есть, движение вперед маловероятно. Можешь даже потерять то, чем недоволен.

Я уже в том элегантном возрасте, когда идет переоценка потребностей. Раньше хотелось купить и то, и другое, а сейчас покупаешь лишь необходимое, не гонишься за количеством, а обращаешь внимание на удобство и комфорт.

Меня всегда интересовали вопросы совершенствования личности, пути развития, которые тесно связаны с законами Вселенной. Сейчас это часть моих базовых ценностей, на это я трачу время, силы и деньги. Конечно, приходится жить в пределах довольно ограниченных материальных ресурсов. Изыскиваю пути расширения своих доходов. Помогает правильное отношение к сложившейся ситуации. Не охать и ахать, не клясть и ненавидеть обстоятельства, а любить все, что дает тебе жизнь! Хочешь изменить что-то? Начни с себя – изменишь мир вокруг.

ДАЮТ ФИНАНСОВУЮ СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Евгения МОСКАЛЕЦ, журналист:

– Деньги должны давать человеку финансовую свободу и независимость. У кого достаточно денег, тот заходит в магазин и оценивает качество товара, а не его стоимость. Деньги должны быть лишь способом оплаты за нужный товар, не стоит посвящать жизнь стремлению побольше их заработать.

Хочу, чтобы у меня всегда хватало денег на жизнь и инвестиции в будущее, чтобы я могла оплачивать обучение и развитие своих детей, достойно жить на пенсии.

Понять многое по отношению к деньгам помогает опыт жителей Западной Европы, людей финансово грамотных. Имея даже немалые средства, они бережно относятся к ним. На лишнее, по их мнению, никогда не потратятся. И даже при большом доходе будут думать, как сэкономить еще больше. Например, сменить автомобиль на велосипед, покупать товары в магазине по акциям.

СКАЖИ, НА ЧТО ТЫ ТРАТИШЬ, И Я СКАЖУ – КТО ТЫ

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Алина ДЕЙНЕКА, психолог, психотерапевт:

– У каждого человека свои жизненные ценности. Для одних – здоровье, для других – семья, карьера, саморазвитие и т. п. Если говорить о психологическом портрете личности, то, на что человек тратит деньги (на семью, путешествия, здоровье, карьеру, саморазвитие, увлечения), и есть его жизненные приоритеты. То есть скажи, на что ты тратишь деньги, и я скажу – кто ты.

Количество денег, нужное человеку, зависит от многих факторов. Во-первых, от того, как он представляет понятия – много, мало, достаточно. Во-вторых, на нашу жизнь влияют установки, заложенные в семье. Если родители жестко ограничивали в финансах себя и детей, то для них теперь купить что-то дорогое для себя может означать – потратить деньги впустую.

Влияют также и знаковые события в жизни. Когда, например, раньше человек жил бедно, нуждался, то и при достатке он может очень трепетно относиться к деньгам.

Есть определенная связь между суммой, которую человек готов потратить на себя, и уровнем его самооценки. Если он считает себя недостойным качественной еды, хорошей одежды, обуви, комфортной жизни, путешествий, то он не будет на это тратиться. А если и будет, то с чувством вины.

Бывает, люди с удовольствием тратят деньги на родных, а для себя с большим трудом открывают кошелек. В этом случае человек убежден: если будет тратить на себя, то он – эгоист. Видно, когда-то ему внушили подобное, а он так и живет в плену этих убеждений, не позволяя себе ничего, что он хотел бы, экономя на себе.

ХОРОШО, КОГДА О НИХ НЕ ДУМАЕШЬ

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Алена БОКАЧ, солистка оперы Днепропетровского театра оперы и балета, заслуженная артистка Украины:

– Есть такая фраза из «Пикника на обочине» Стругацких: «Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать». То есть денег достаточно, когда о них не приходится думать.

Для меня деньги – средства, закрывающие, прежде всего, базовые потребности: полноценное питание, уютное жилье, качественный отдых, возможность планировать путешествия. Моя мечта: иметь столько денег, чтобы отслеживать интересные события в мире, например, концерты, фестивали, выставки, и планировать тематические поездки.

Кроме этого, деньги для меня – база для творческой реализации. Хорошие материалы для любого вида хобби стоят недешево. Обучающие мастер-классы, художественные выставки, театральные постановки, любое продвижение в соцсетях, реклама – это также немалые деньги. И хорошо, когда они есть, а я имею возможность развивать свое любимое дело и другие увлечения.

Можно назвать деньги полезным инструментом в руках тех, кто делают добрые дела на пользу людям. Но главное – это свобода. Когда у тебя есть финансы, ты не зависишь от капризов работодателя, уверен в завтрашнем дне и не боишься остаться без работы. Ты не растрачиваешь свою энергию на переживания и стрессы, а без страха смотришь в завтрашний день и планируешь свое яркое интересное будущее.

НЕ СМОТРЕТЬ НА ЦЕНЫ

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Алена ПОЛУЯНОВА, продюсер:

– Редко кто может сказать о себе – зарабатываю достаточно. Это утопия. Ибо чем больше у человека денег, тем выше его потребности, тем больше хочется денег на новые желания. Да, достаточно средств не бывает, иначе скучно жить – не к чему стремиться. Мне, к примеру, хочется увидеть очень многие страны. Пока удалось побывать в шестнадцати. Хотя расширить круг путешествий помешала не нехватка средств, а клятая пандемия.

Но, наверное, маркером приемлемого заработка для меня было бы: выбирать нужное и не смотреть на цены нигде и никогда.

НЕ ЗАВИДУЙТЕ БОГАТЫМ

Не в деньгах счастье: какой заработок в Днепре считают достаточным

Дмитрий ТОМЧУК, бизнесмен:

– Если бизнес у человека идет успешно, рано или поздно сумма его капиталов становится абстрактной величиной, а понятия «много» и «мало» перестают что-либо объяснять. Когда только начинал заниматься бизнесом, я знал потолок моих мечтаний : автомобиль ВАЗ и двухкомнатная квартира в Днепре. Дальше этого фантазия не шла – не верил, что когда-либо будут деньги на что-то большее. Когда я этого достиг, появился новый список товаров, событий . Но и этот этап проходит, становится ясно: дело не в дорогих покупках. А в чем? Для чего тогда капитал? На что нужны деньги, если покупки уже не радуют?

Оказалось, деньги – не самоцель, сами по себе они вообще ничего не стоят. И это было озадачивающее открытие. Чего-то стоят только возможности, которые дают финансы. Оказалось, они нужны для того, чтобы реализовать свои планы и мечты, увидеть результат и успокоиться. И начать придумывать новые планы и мечты. Да, человек не может заработать и части от всех денег. Мои наблюдения показывают: каждый зарабатывает в этой жизни определенную сумму. Она зависит от его способностей, стремлений и удачи.

Деньги нужны на образование, семью, детей. Большинство успешных людей успевают заработать только на это. Единицы бизнесменов – на что-то большее. И тогда возникает вопрос, а способны ли они распорядиться своими деньгами? В большинстве случаев не способны. Так что не завидуйте богатым: у 90% из них заработанные миллионы, пришедшие из ниоткуда, уходят в никуда, и только 10% способны вменяемо распорядиться своим капиталом, сберечь его и потратить на что-то нужное.

Многие годы я покупал себе все, что хотел, не считаясь с расходами и понятиями «дешево» и «дорого». Теперь это утратило смысл. Сейчас меня интересует, сработают ли финансы, вложенные в различные высокотехнологические проекты – искусственный интеллект, ней росети, системы, анализирующие данные, и многое другое. Мне интересно, могут ли мои деньги сделать мир в чем-то лучше, современнее и удобнее. Возможности, которые дают деньги, – свобода, реализация идей и развитие мира.

В нашей стране многие чуть ли не каждый день размышляют над тем, что бы они делали, если бы нашли на улице миллион долларов. Как бы шикарно они жили и чего бы достигли. На деле миллион долларов из ниоткуда: а) уходит без следа в течение 1-3 лет; б) непоправимо разрушает жизнь. Потому что, когда человек сталкивается с такими деньгами не в мечтах, а в реальности, выясня ется, что он не может придумать, как распорядиться ими. Поэтому никому не желаю выиграть миллион в лотерею, если только у вас нет четкого, детально расписанного плана освоения этих средств. Деньги, в идеальном варианте, должны приносить человеку ощущение баланса, гармонии и внутреннего покоя.

Спрашивала Таисия КУЗЬМЕНКО.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: