Skip to content

Елки, сдавайтесь: как в Днепре утилизируют новогодние деревья (Фото)

Как утилизируют елки - новости Днепра

В Днепре коммунальные службы уже несколько лет успешно организуют утилизацию хвойных деревьев после Нового года. Для этого горожанам предлагают  складировать уже ненужные елочки на специальных площадках, которые есть в каждом районе города. В этом году в Днепре их 63, адреса площадок можно найти на интерактивной карте на сайте городского совета и на Фейсбук-странице департамента жилищного хозяйства, передает «Наше місто«.

Такая площадка есть и на пересечении ул.Сечевых Стрельцов и ул.Игоря Сикорского. Журналисты Днепра побывали здесь, познакомились с тем, как работает спецтехника и проходит утилизация елочек.

Работники специализированного предприятия “Экология Д”  Виктор Бубело и Николай Жежунь утилизируют елочки, которые горожане принесли на площадку для сбора. Коммунальщики очищают ёлки от упаковочного материала, отсекают крупные ветки топором и отправляют стволы и ветки деревьев в дробилку. После дробления получается измельченная древесная щепа: ее можно использовать для подсыпки в лунки саженцев молодых деревьев.

Спикер Департамента жилищного хозяйства городского совета Днепра Егор Худяков отмечает: жители Днепра все бережнее относятся к природе и активнее используют искусственные елки к зимним праздникам. А значит, потребление живых деревьев постепенно уменьшается. К счастью, все меньше становится и таких экстремальных случаев, когда ненужные елочки выбрасывают из окон или складируют в подъездах домов, вызывая возмущение соседей…

А чтобы эффективно провести утилизацию выброшенных деревьев, за всеми площадками для складирования в районах Днепра закреплены мастера. Когда на месте для сбора накапливается достаточно много елок, туда выезжает бригада с дробильной установкой. Всего в Днепре действуют шесть таких бригад. Работы по утилизации городские службы будут проводить до середины февраля — до полной ликвидации выброшенных елочек.

Михаил Чернов. Фото Валерия Кравченко

Читайте также: Где в Днепре можно сдать новогоднюю елку (Адреса).

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: