Skip to content

Итоги 2021 года: насколько открытая и прозрачная власть в Днепре

«Комитет избирателей Украины» провел мониторинг открытости и прозрачности работы органов местного самоуправления. Об этом во время пресс-конференции 24 декабря сообщил председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Так, в комитете выделили годовой отчет городского головы Днепра Бориса Филатова как пример прямой коммуникации с громадой и открытости власти. Напомним, что 21 декабря мэр Днепра отчитался об итогах работы в 2021 году. Отчет проходил в онлайн-режиме в zoom, параллельно велась трансляция в Youtube и Facebook. Благодаря такому формату, несмотря на все карантинные ограничения, присоединиться к мероприятию и задать вопросы в режиме реального времени могли все желающие. На вопросы, которые не были озвучены из-за нехватки времени, в дальнейшем городской совет пообещал дать ответы с публикацией протокола на официальной странице.

«Подобного формата отчета пока мы не увидели ни в одном городе, кроме Днепра. Это пример открытости власти и прямой коммуникации с громадой для мэров других городов. Выбранный в Днепре формат позволил охватить большую аудиторию и построить диалог с горожанами. Анализируя отчеты мэров других украинских городов, где-то это была только трансляция, где заранее накапливали вопросы. В других – вопросы могли задавать только участники мероприятия, но из-за карантинных ограничений доступ к этому мероприятию имело ограниченное количество людей. Надеемся, что опыт Днепра будет распространен и на другие громады нашей страны», – отметил Станислав Жолудев.

В то же время эксперт отметил, что в 2021 году местные власти Днепра продемонстрировали положительную динамику относительно открытости и прозрачности и в других примерах. В частности, в городе был создан отдел по вопросам предотвращения коррупции.

«На главной странице официального сайта мэрии обнародованы каналы, по которым можно сообщить о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений в исполнительных органах, коммунальных предприятиях, учреждениях горсовета. Теперь у каждого жителя есть возможность в онлайн-режиме наиболее удобным для себя способом заявить о фактах коррупции (анонимно или с указанием своих данных через специальную форму)», – рассказал во время пресс-конференции председатель правления «Комитета избирателей Украины».

Также Днепр стал одним из 10 городов, которые первыми в Украине внедрили новый «Портал открытых данных». Для этого подписан лицензионный договор с Министерством цифровой трансформации.

«По сравнению с прошлым годом прирост открытых данных, к которым имеют доступ горожане, составил более 60 %: на конец 2020 года было размещено 725 наборов данных, на сегодняшний день эта цифра достигла 1 182», – добавил Станислав Жолудев.

В 2021-м также были возобновлены открытые бюджетные слушания (в 2020-м из-за карантина их отменили). Слушания провели в формате zoom-конференции с онлайн-трансляцией в YouTube. Это позволило приобщиться к обсуждению не только представителям департаментов, управлений, коммунальных предприятий горсовета, но и общественности Днепра.

«В этом году произошли изменения и с официальным порталом городского совета Днепра. После редизайна сайт ДГС стал более современным и удобным: применен дизайн-код, частично обновлен функционал и система поиска. Создана версия для пользователей с нарушениями зрения – это очень важно, если речь идет о доступности информации для всех пользователей без исключения. Кроме этого, заработал чат-бот системы «Контакт-центр города Днепра», который упрощает процесс отправки жителями обращений по поводу аварийных ситуаций в коммунальной сфере», – добавил Станислав Жолудев.

Глава правления «Комитета избирателей Украины» добавил, что недостатки в прозрачности днепровской власти все же есть: «В городе запускают много новых сервисов, некоторые из них имеют «глюки», но мы видим, что их исправляют. Также исполнительные органы не всегда своевременно обновляют данные, например, на «Открытой карте Днепра»».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: