Skip to content

Заразнее, чем «Дельта»: в Днепре впервые в Украине обнаружили новый штамм коронавируса

Алина Рудич

В Украине обнаружили новый штамм коронавируса - новости Днепра

Украинские ученые продолжают изучать штаммы коронавируса, которые впервые обнаружили еще в 2019 году в китайском Ухане. С тех пор вирус мутировал. На данный момент в мире наиболее распространен штамм вирус «Дельта», однако встречаются и «Альфа», «Дельта плюс», а с недавних пор – наиболее заразный из всех «Дельта AY.4.2». Последний обнаружили у образцов для исследования, предоставленных из Днепра, предает «Наше місто» со ссылкой на Институт молекулярной биологии и генетики.

Для анализа берут образцы из разных регионов Украины. Так, в конце октября в лаборатории института передали образцы вируса из 8 областей Украины. Среди них и Днепропетровщина.

Во всех образцах обнаружен Дельта штамм вируса SARS-CoV-2. Последние исследования так же, как и предыдущие, свидетельствуют: преобладает «материнский» штамм «Дельта», т.н. индийский (B.1.617.2) – он обнаружен в 60% образцов.

Впервые в Украине было зафиксировано появление штамма Дельта AY.4.2. Его обнаружили в Днепре. Этот вариант «Дельты» ученые считают наиболее контагиозным (заразным — ред.) из всех вариантов вируса SARS-CoV-2.

Напомним, ранее мы сообщали график работы Центров массовой вакцинации в Днепре с 22 по 28 ноября.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: