Skip to content

В Днепре повышают тариф на вывоз мусора: сколько будем платить

Алина Рудич

Повышают тариф на вывоз мусора - новости Днепра

В Днепре повышают тариф на вывоз мусора. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Наше місто» рассказал директор департамента экологической политики ДГС Олег Семенко.

Во всех городах Украины, в том числе и в Днепре, в стоимость вывоза мусора входит, соответственно, стоимость вывоза плюс утилизация ТБО на муниципальном полигоне. Тариф на утилизацию ТБО не менялся в Днепре с 2007 года.

«Безусловно, увеличение тарифа связано с подорожанием стоимости топлива, масла, расходников. Тот же полигон в этом году начал платить экологический сбор в бюджет, чего не делалось ранее», — отметил директор департамента экологической политики ДГС Олег Семенко.

К тому же, на сегодняшний день увеличился и объем мусора, который ежедневно вывозится. Если ранее максимальный объем ТБО составлял 300-400 тонн в сутки, то сейчас — 1500 — 2000 тонн.

Таким образом, с целью предотвращения нарушения сроков вывоза ТБО и приведения в соответствие качества предоставленных услуг, возникла необходимость увеличения тарифа. Комплексный тариф для населения, проживающего в многоэтажных домах, будет составлять 36,57 грн за 1 жителя с НДС в месяц. Для жителей частного сектора эта сумма будет составлять 44,03грн. за 1 жителя в месяц.

По словам Олега Семенко, ежедневно мусор в Днепре вывозят около 30-35 мусоровозов, 20 самосвалов. Также было приобретено 5 современных машин с манипуляторами.

Новый тариф начнет действовать с 1 декабря 2021 года.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: