Skip to content

Что такое M+S на шинах?

Что такое M+S на шинах?

Важным элементом транспортного средства, обеспечивающего ему беспроблемную езду по различным типам дорог, являются покрышки. Их условно делят на три разновидности:

  • летние;
  • зимние;
  • всесезонные.

Одним из их известных производителей является бренд Hankook. Купить его продукцию в Украине можно в интернет-магазине «Шины&Диски». Но сначала необходимо разобраться в тяговых характеристиках моделей, оптимальных для их эксплуатации в определенных погодных условиях. Помочь в этом сможет маркировка, нанесенная на боковину изделий.

Что такое M+S на шинах?

Как расшифровывается M+S на резине?

В этой «формуле» буква «M» обозначает Mud (в переводе с английского грязь), а «S» – Snow (снег). Через эту символику изготовитель продукции данного вида сообщает потенциальному ее потребителю, что эти шины на грязных заснеженных дорогах смогут обеспечить намного лучшее тяговое усилие, чем следует ожидать от летней резины. Но это не означает, как полагают многие автолюбители, что они:

  • полностью отвечают требованиям, предъявляемым к специальным покрышкам для зимы;
  • эффективны и безопасны при использовании в условиях сильных морозов.

Уровень мягкости резины M+S позволяет шинам качественно сцепляться с дорожным покрытием, минимизировать возможность возникновения аквапланирования, сопротивляться качению. Одним словом – создавать вместе со специфическим узором протектора достаточно комфортные условия для движения по бездорожью, покрытым водой, грязью и снегом дорогам.

Сезонность резины M+S

Три четверти владельцев авто полагают, что такими символами маркируется резина, предназначенная исключительно для зимней езды. Это далеко не так. Каждый производитель вкладывает в такую маркировку свое понимание. Изначально автошины этого класса были ориентированы на европейского потребителя. В странах Западной Европы климатические условия несколько мягче, чем у нас. Поэтому использовать резину M+S в Украине можно только при соблюдении двух условий:

  • во-первых, рядом с данными символами должен стоять значок в виде снежинки, фоном для которой является гора;
  • во-вторых, эксплуатировать изделия в больших городах, в которых дороги зимой ничем не отличаются от дорог европейских (благодаря реагентам на них отсутствует лед даже в мороз, в основном это – такая же грязь и слякоть).

Свойства, присущие покрышкам M+S, делают их более подходящими для передвижения по грязи и снегу, а не по покрытой коркой льда дороге. Поэтому их можно скорее включить в класс всесезонных, а не зимних изделий.

В чем разница между M+S и снежинкой – 3PMSF

Аббревиатуру 3PMSF и расположенную рядом трехпиковую гору со снежинкой ввела организация Rubber Manufacturers Association (RMA) – Ассоциация производителей резины. Такая маркировка на боковине покрышки означает, что продукт был подвергнут проверке на предмет соответствия требованиям наличия необходимых тяговых зимних характеристик. Другими словами, маркировка 3PMSF является свидетельством того, что перед вами зимняя резина, которую можно безопасно использовать на скользких и покрытых снегом дорогах в условиях низких температур.

Покрышки же M+S не подвергаются столь серьезной проверке на возможность использования в условиях морозной зимы. Их высокие тяговые качества подтверждены только при эксплуатации на заснеженных грязных дорогах. Нет подтверждения надежности сцепления этой резины с покрытым льдом асфальтом в мороз. Этот тип покрышек при температуре ниже семи градусов ведет себя аналогично летней резине.

Наиболее важные вопросы пользователей по маркировке M+S

Ответим на самые распространенные вопросы.

Можно ли ездить на шинах M+S зимой?

Да, но при наличии еще и маркировки 3PMSF.

Можно ли ездить на шинах M+S летом?

Никаких противопоказаний для использования этой резины в летний период нет. Но лучше все же использовать автошины, предназначенные конкретно для этого сезона.

Шины M+S: температура использования

Если столбик термометра опустился ниже отметки семь градусов, это является сигналом к смене шин M+S на специальную зимнюю резину.

Категория: Новости Днепра, Реклама

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: