Skip to content

Взламывают карты и продают сертификаты: в Днепре активизировались COVID-мошенники

Купить COVID-сертификат: как работают мошенники - новости Днепра

В Украине жители областей, которые находятся в красной карантинной зоне, не представляют полноценной жизни без сертификата о вакцинации против коронавируса. Получить большинство услуг без него невозможно. Сертификат спрашивают при посещении кафе, ресторанов, торговых центров и других общественных заведений. Мошенники решили воспользоваться ситуацией и нагло предлагают оформить подделку через рассылку. Стоимость такой услуги 2000 грн. Об этом на своей странице в Facebook написала днепрянка Наталья Эшонкулова, передает корреспондент «Наше Місто».

Аферисты предлагают «комплексное обслуживание» — бумажный COVID-сертификат, который будет зарегистрирован в общей базе, а также QR-код. Мнимую прозрачность сделки мошенники подчеркивают тем, что предоплата не нужна — сертификат отправят по «Новой почте» наложенным платежом.

Купить COVID-сертификат: как работают мошенники - новости Днепра

Напомним, что за подделку COVID-сертификата медицинского работника в Украине могут посадить на срок от 3 до 5 лет. Так, в Павлоградской больнице врача за мошенничество отстранили от работы по специальности на 1 год и выписали штраф в 34 тысячи грн.

Купить COVID-сертификат: как работают мошенники - новости Днепра

Однако это не единственный способ обмануть доверчивых украинцев. Мошенники звонят с незнакомых номеров под видом социального опроса. Если человек вакцинировался от коронавируса просят нажать 1, если нет — 2. После этого у пользователя блокируется телефон. Аферисты в этот момент воруют данные всех привязанных банковских карт и списывают деньги.

Купить COVID-сертификат: как работают мошенники - новости Днепра

Ранее мы писали, что нужно днепрянам для получения бумажного сертификата о вакцинации

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: