Skip to content

«Пентагон» в Днепре: почему дом на Слобожанском проспекте так называют (Фото)

Почему называют Пентагоном - новости Днепра

Наверное, нет в Днепре тех, кто хоть раз в жизни не слышал о «Пентагоне». И сейчас речь идет не о штаб-квартире Минобороны США, расположенном в пятиугольном здании. А о длинной высотке на пр. Слобожанский, который, кстати, занимает сразу два адреса – 106 и 108. Почему этот дом так называют, рассказала сертифицированный экскурсовод Леся Логашева.

Почему называют Пентагоном - новости Днепра

Почему «Пентагон»

Дом был построен в 1970 году и сразу планировался как общежитие. Со временем множество днепрян начали называть постройку «Пентагоном», и неофициальное название очень быстро прижилось.

Почему называют Пентагоном - новости Днепра
Почему называют Пентагоном - новости Днепра

Говорят, что такое необычное название дали из-за огромного количества телевизионных антенн на крыше общежития. Сейчас же фасад здания модернизировали спутниковыми тарелками и кажется, что жители дома «следят» не только за всем Днепром, но и остальным миром.

Почему называют Пентагоном - новости Днепра

Следует отметить, что «Пентагон» был одним из самых длинных зданий в Днепре до постройки «Китайской стены» на ж/м Победа.

Дурная слава

Днепровский «Пентагон» в отличие от американской тезки имеет дурную славу. Причина просто – это общежитие. Соответственно, люди его рассматривают как временное жилье и не сильно дорожат тем, что имеют.

Почему называют Пентагоном - новости Днепра

Там очень часто бывают пожары. Также часто отключаю электроэнергию и газ за неуплату, поскольку за места общего пользования никто платить не хочет. Просидев несколько суток без света и газа, жильцы выходят на акции протеста и перекрывают Слобожанский проспект. Как правило, вернуть электроэнергию в «Пентагон» удается только после вмешательства городской власти.

В 2020 году благодаря поддержке городского головы Бориса Филатова в местах общего пользования, подъездах, удалось полностью заменить все окна на металлопластиковые, а также отремонтировать все подъезды. Жизнь в «Пентагоне» заиграла новыми красками.

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Самые читаемые

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: