Skip to content

Поджигатели травы и листьев в Днепре: какое наказание и куда жаловаться

Ксения Куземко

Поджигатели травы и листьев в Днепре: какое наказание и куда жаловаться

В Днепре с начала сентября и до конца октября фиксируется разведение костров, которые очень негативно влияют на экосистему города и людей. Корреспондент «Наше місто» разбирался, какое наказание предусмотрено за поджог сухих листьев и куда жаловаться на поджигателей.

Главный инспектор отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Днепровского районного управления Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области подполковник службы гражданской защиты Анна Макшанова сообщила, статистика пожаров по сравнению с прошлым 2020 годом уменьшилась на 16%. Как в общем количестве пожаров, так и пожаров на объектах, экосистемах, свалках и сжигания сухих листьев.

«Если остановиться отдельно на пожарах в экосистемах, то в начале года их возникло 155, на свалках 335 и ни одного пожара в лесах», — добавила она.

Поджигатели травы и листьев в Днепре: какое наказание и куда жаловаться

Уже четвертый год подряд инспекция по благоустройству проводит рейды по проверке поджогов костров на территории города Днепр. Основные два периода, в которые проходит волна поджогов — это весна и осень.

Как отметил начальник инспекции по благоустройству днепровского горсовета Руслан Мороз, сегодня наблюдается тенденция к уменьшению количества костров.

«Этой осенью зафиксировано наименьшее количество поджогов и количество жалоб от граждан. Поэтому я считаю, что наша работа достаточно эффективна и приносит свои плоды», — добавил Руслан Мороз.

Поджигатели травы и листьев в Днепре: какое наказание и куда жаловаться

Куда обращаться

Граждане должны оставлять жалобы на горячую линию горсовета (+38  056  732  12  12, +38  095  732  12  12, +38  096  732  12  12, +38  073  732  12  12).

Какие действуют штрафы

Для физических лиц административное взыскание за сжигание травы достигает от 340 до 1360 гривен.

Если зафиксирован поджог юридическим лицом или физическим лицом предпринимателем, штраф будет составлять от 850 до 1700 гривен.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: