Skip to content

Скоро в школу: как обучить ребенка правилам дорожного движения

Не у всех родителей есть возможность отводить младшеклассника в школу и забирать домой. Чтобы сформировать из ребенка грамотного пешехода, необходимо с раннего детства знакомить малыша с правилами дорожного движения. Как это сделать, читайте в нашей статье.

Подавайте правильный пример

Пример родителей — лучший способ демонстрации правильного поведения на дороге. Покажите, что переходить улицу нужно только на зеленый сигнал светофора, научите правильно обходить общественный транспорт, передвигаться по зебре. Объясните, для чего на рюкзаке и одежде светоотражательные нашивки. Прогуляйтесь по вечернему городу, чтобы ребенок увидел, насколько заметнее в свете фар становится пешеход со светоотражателем на курточке, головном уборе или сумке. 

Сравнить цены в магазинах Днепра и подобрать школьный ранец со вставками из качественных светоотражающих материалов с высоким коэффициентом возвращения света поможет «Е-каталог». 

Когда начинать обучать ребенка ПДД?

Как утверждают эксперты, знакомить малыша с правилами дорожного движения в игровой форме можно с трехлетнего возраста. Объясните крохе, зачем нужны зебра и светофор, что означает каждый его сигнал, почему нельзя играть возле проезжей части. Для наглядности можно использовать игрушки, разыграв в комнате происшествие на перекрестке или переход кукол и зверушек через дорогу. Отличным помощником в обучении ПДД станет машинка на радиоуправлении. С ее помощью можно показать малышу, как происходят аварии на дорогах и как избежать опасности.

Младшие школьники должны хорошо усвоить правила поведения на дороге без тротуара, уметь с нужной стороны обходить автобус, троллейбус, легковое авто и другие виды транспорта.

Важно помнить!

В обучении правилам дорожного движения учитывайте некоторые особенности детского восприятия окружающего мира.

  • У малышей до 5–6 лет избирательная концентрация внимания. Из двух приближающихся машин ребенок заметит ту, которая, по его мнению, «важнее», например, увидит большой грузовик и не обратит внимания на движущийся рядом легковой автомобиль.
  • Дошкольники не способны быстро определять источник шума и могут не услышать приближающуюся машину. 
  • До 8 лет у детей преобладает «туннельное» зрение, то есть ребенок воспринимает объекты, расположенные впереди. Научите малыша перед переходом дороги внимательно смотреть по сторонам.

Учите с ребенком ПДД, ведь на кону — его безопасность!

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: