Skip to content

2 сентября, Самойлов день: что нельзя делать, приметы и традиции

2 сентября 2021, Самойлов день: что нельзя делать - новости Днепра

2 сентября в народе отмечают праздник, который прозвали Самойлов день. Православные христиане сегодня почитают память пророка Самуила.

Именины празднуют Владимир, Виктор, Евстафий, Иоанн, Максим, Самуил, Тимофей, Федор, а также женщины по имени Руфина.

Народные традиции

Традиционно 2 сентября во всех домах жарили картошку с грибами — считалось, что это блюдо привлечет богатый урожай и сытую зиму. Также на столе обязательно присутствовала свекла — этот овощ традиционно считался «девичьим». В основном уборкой свеклы занимались молодые незамужние девушки. Даже существовало поверье, согласно которому красоты больше у той невесты, которая «больше свекольнице кланяется». Поэтому свекольные блюда ставили на стол в надежде, что незамужние девушки семьи вскоре обретут свое счастье.

Пророк Самуил — заступник и покровитель всех мужчин. Поэтому в его день правильным будет порадовать кого-либо из представителей сильного пола в своей семье — сына, брата, отца, мужа и так далее.

2 сентября 2021, Самойлов день: что нельзя делать  - новости Днепра

Что нельзя делать

2 сентября нельзя:

  • Конфликтовать и выяснять отношения. В этот день надо постараться обойтись без криков, ссор и других конфликтов, чтобы не портить себе и партнеру «мужской» день.
  • Оставлять ребенка одного в комнате даже на непродолжительное время. Это может спровоцировать серьезный испуг, а также считается, что так злые духи могут напасть на одиноких детей и вызвать у них разные болезни.
  • Стричь волосы. В народе считается, что если постричь в этот день волосы, то укоротишь свою судьбу. Поэтому если ты человек суеверный, лучше отложи поход к парикмахеру, чтобы тебе было спокойнее.

Приметы

  • В Самойлов день смотрели на небо и если замечали, что высоко и медленно летят журавли, то радовались, потому что это предвестник теплой осени.
  • Щедрый урожай рябины — к дождливой осени.
  • Если облака находятся очень низко над головой, то это к ненастью, но когда они находятся высоко над землей, то погода будет хорошей.
  • Если умудрялись увидеть много мышей, то понимали, что это к холодной зиме.
2 сентября 2021, Самойлов день: что нельзя делать  - новости Днепра

Источник

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: