Skip to content

В Днепре состоялся Всеукраинский чемпионат по скандинавской ходьбе среди слушателей университетов третьего возраста

Всеукраинский чемпионат по скандинавской ходьбе - новости Днепра

В Днепре состоялся Всеукраинский чемпионат по скандинавской ходьбе среди слушателей университетов третьего возраста регионов Украины. В рамках мероприятия Украинская федерация скандинавской ходьбы провела кубок по спортивному туризму.

На спортивный форум съехались около 200 человек из разных уголков страны, самой почтенной участнице – 86 лет. Большинство присоединилась к флешмобу на дистанцию в 2,5 км, а некоторые решили преодолевать конкурсную дистанцию в 5 км.

«Представители из 19-ти городов страны посетили эти соревнования в Днепре, который стал центром спортивного движения среди слушателей университетов третьего возраста. А участники нашего университета – постоянные победители и призеры различных всеукраинских и международных чемпионатов. Вообще днепровский Университет третьего возраста – самый масштабный среди подобных в Украине. Его инициатор и вдохновитель – мэр Борис Филатов. Благодаря его волевой позиции университет получил славу, которая у него есть сейчас», – подчеркнул директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артем Ниделько.

Со своей стороны специалистка управления по вопросам развития социальной защиты населения департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Виктория Дерец отметила:

«Гордимся, что именно Днепр принимает такие соревнования. В общем скандинавская ходьба – это тот вид спорта, физической активности, который помогает людям поддерживать здоровье, замедляет старение и держать организм в тонусе. А для людей почтенного возраста – это крайне важно. Слушатели днепровского Университета третьего возраста имеют возможность совершенно бесплатно посещать различные лекции и занятия спортивного направления: это и зарядка, скандинавская ходьба, китайская гимнастика плейстик, танцевальная фитнес-программа зумба. Поэтому приглашаем днепрян почтенного возраста присоединиться к дружной команде УТВ».

Участница чемпионата львовянка Светлана Климишина профессионально занимается скандинавской ходьбой.

«Я инструктор по этому виду спорта, а также представляю львовскую общественную организацию «Золотые годы». Великолепная организация соревнований в Днепре. Такие все приветливые, и здесь царит радостная атмосфера, заряжает и вдохновляет быть еще активнее», – отметила женщина.

Первым на конкурсной дистанции в 5 км финишировал Валентин Карпюк из Ровно:

«Только третий раз в жизни держу эти палки в руках. Думаю, что финишировал первым благодаря тому, что постоянно оздоровительным бегом занимаюсь, и это дало свое. В целом всю жизнь физкультурой занимаюсь».

Победители соревнований, кроме дипломов, получили и ценные подарки.

Справка

Университет третьего возраста в Днепре – это уникальный социальный проект для людей почтенного возраста. Днепр – первый город в Украине, где такой важный проект поддерживается на уровне местной власти и насчитывает рекордное количество студентов элегантного возраста – около 13 000. Записаться в университет можно, посетив офис по адресу: ул. Старокозацкая, 40-Б. При себе необходимо иметь паспорт и пенсионное удостоверение.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: