Skip to content

ОО «Честь и вера» провела традиционное кормление к празднику Преображения Господня (Фото, видео)

"Честь и вера" провела традиционное кормление - новости Днепра

19 августа все православные празднуют Яблочный Спас или Преображение Господне. В этот светлый день все верующие, согласно традиции, отправляются в церкви на праздничные молебны, освещать яблоки и виноград. Настоящий светлый праздник провели в Спасо-Преображенском Храме Днепра, что на улице Широкая, передает корреспондент сайта «Наше місто«.

С самого утра здесь кипит работа. Представители общественной организации «Честь та віра» готовят уху, рагу и угощения. Подобные кормления здесь проходят каждую неделю.

«Каждое воскресенье мы приглашаем всех прихожан, нуждающихся разделить трапезу после службы, помолчать, вспомнить всех родных, близких, поставить свечу о здравии. Сегодня очень большой праздник Преображение Господне, поэтому решили провести кормление и сегодня», — рассказал глава ОО «Честь и вера» Роман Горяинов.

В это время к Храму приходят верующие, чтобы приобщиться к службе и освятить яблоки, мед и виноград. В приподнятом настроении и с добрыми помыслами все ждут праздничную службу.

Примечательно, что именно сегодня в Храм передали и артефакт, который обнаружили недавно — разделительный столбик времен начала прошлого столетия.

На территории Обуховки велись очень активные боевые действия. Благодаря самоотверженности и храбрости местных жителей в 1941 году удалось на месяц задержать реализацию плана «Барбаросса».

«Организация «Пошук Дніпро» занимается поиском погибших воинов в годы Второй мировой войны, и, как местный житель, я очень интересуюсь историей. В Фейсбук мне написала девушка, что обнаружила столбик с двуглавым орлом и инициалами К.С. Мы предположили, что это название нашего населенного пункта — Каменка Старожитная (историческое название — ред.) Знакомые историки помогли в идентификации. По материалу, возможно, артефакт датируется началом XX века. По нашим подсчетам ему примерно 115 лет. Было принято решение передать его церкви. Он находится внутри, поэтому каждый желающий сможет его увидеть и сфотографировать», — рассказал представитель ОО «Пошук Дніпро» Валерий Касьяненко.

Последние приготовления и служба начинается. В ходе действа активным членам общественной организации «Честь и вера» Владыка Евлогий вручил грамоты. Ведь, что может быть благороднее, чем самоотверженная помощь нуждающимся, бедным и тем, у кого Бог в сердце.

После службы православные смогли освятить принесенные в Храм корзины с фруктами и медом.

К этому времени как раз были готовы свежесваренные на костре уха и рагу. Прихожане признаются, аромат и вкус — идеальные. Давно они не пробовали настолько вкусной и с душой приготовленной еды.

Службу посетил и депутат Днепровского городского совета Руслан Вишневецкий, который давно знаком с организацией «Честь и вера».

«Данная организация принимает активное участие в жизни нашего города, а особенно АНД района. Они всегда отзываются на все инициативы — от субботника до помощи жителям. Очень рад знакомству с ними. Поздравляю всех православных христиан с этим великим праздником. Желаю крепости духа, любви в сердце, Божьей благодати, и, конечно, ангела хранителя», — отметил Руслан Вишневецкий.

Поистине это место наполнено неповторимой атмосферой. Уникальным его делают и люди, которые посвящают себя благородным делам.

Также на территории Храма работает Святой источник, из которого все желающие могу набрать воды в любое время года.

Благотворительные кормления проходят каждое воскресенье в 11:00 в Спасо-Преображенском Храме по адресу ул. Широкая, 227. Присоединиться могут все желающие.

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: