Skip to content

Подготовка к 1 сентября: где в Днепре обновляют учебные заведения и здания внешколья

В Днепре продолжается подготовка учреждений образования к началу учебного года. В школах проводят различные виды ремонтных работ, часть из которых завершена, а остальные – в процессе. Всего в этом году за счет городского бюджета различные обновления проведут в 78 школах, из них в 26 – ремонт столовой и уборных.

«При проведении ремонта в столовых заменяем инженерные сети. Обновляем потолки, стены, пол, рукомойники, мебель. Все из качественных, современных материалов, в ярких цветах, поскольку для детей. Всего за последние три года различные виды масштабных ремонтов проведены в около 60 учебных заведениях. Конечно, и в дальнейшем будем продолжать обновления, чтобы образовательный процесс для детей Днепра был в комфортных условиях», – подчеркнул во время выездной пресс-конференции и. о. начальника отдела технического надзора при департаменте гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Аджимян.

В школе № 97 как раз идет ремонт столовой и туалетов. До 1 сентября все закончат.

«Нашему заведению уже 41 год. Поэтому различные ремонты были актуальны. Сейчас заканчиваются работы в столовой и всех 23-х уборных. К этому процессу подошли комплексно, то есть сначала заменили различные сети, коммуникации, а потом начали отделочные работы. Школа у нас большая – 1,5 тыс. учеников, большинство из которых, конечно, питается в столовой. Поэтому они будут приятно удивлены, когда увидят ее полностью отремонтированной. Всего же за последние годы город очень помог нам в различных обновлениях: сделали новый фасад, отремонтировали кровлю, благоустроили прилегающую территорию, обустроили площадку и тому подобное. Такое внимание – ценное!» – отметил директор школы № 97 Владимир Гречин.

В то же время к новому учебному году готовят не только учебные заведения, но и внешколье. Например, в подразделении «Штурм-Крокус» детско-юношеского центра «Штурм» (ул. Гладкова, тоже проводят ремонты в здании. Обновляют залы, кабинеты, раздевалки (с заменой коммуникаций, в том числе и вентиляционной системы).

«Это подразделение присоединили к центру в результате оптимизации учреждений внешкольной работы. Здание здесь в рабочем состоянии, но помещения – были уже старенькими. Поэтому их следовало обновить. Предварительно заменили коммуникации, сети, сделали другую логистику внутри для удобства детей и дальше уже начали отделочные работы в кабинетах, залах. Кроме того, при поддержке городского совета также восстанавливаем наружное освещение на территории, приводим в порядок зеленые насаждения», – рассказала директор коммунального внешкольного учебного заведения «Детско-юношеский центр «Штурм»» Днепровского городского совета, заслуженная работница образования Украины Ирина Герливанова.

Между тем среди водителей электротранспорта проводят инструктажи по безопасности дорожного движения в рамках всеукраинского месячника «Внимание! Дети на дороге!».

«Ежегодно «Днепровский электротранспорт» присоединяется к всеукраинскому месячнику по безопасности дорожного движения, чтобы в очередной раз перед новым учебным годом напомнить водителям трамваев и троллейбусов быть внимательными и следить, как дети переходят дорогу. В городе 14 трамвайных и 21 троллейбусный маршрут, вдоль каждого расположены различные учебные заведения, и часть учеников добираются до школ именно на электротранспорте. Поэтому безопасность движения, перевозки детей – очень важны. Особое внимание водителей обращаем на то, что дети, особенно младших классов, из-за небольшого роста могут попасть в так называемую мертвую зону. Поэтому, отправляясь от остановки, следует внимательно смотреть в зеркала, чтобы дети были на безопасном расстоянии», – сказал заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков.

Со своей стороны заместительница начальника депо № 3 по безопасности движения КП «Днепровский электротранспорт» Евгения Гаупт добавила: «С 1 сентября с возвращением школьников, студентов на обучение в городе оживляется дорожное движение. Поэтому среди водителей трамваев и троллейбусов проводим инструктажи, чтобы в очередной раз напомнить о бдительности и внимательности. На специальном мультимедийном проекторе рассматриваем каждый маршрут, вдоль которых есть учебные заведения. Смотрим, где размещены остановки, пешеходные переходы и акцентируем на безопасности».

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: