Skip to content

«У нас появились хорошие тротуары»: жители жилмассива Сокол довольны ремонтом в своих дворах

Ремонт внутриквартальных дорог продолжается в разных районах Днепра. Часто – впервые за несколько десятилетий обновляют не только дороги, но и тротуары и бордюры. Местная жительница жилмассива Сокол Екатерина Дмитренко отмечает, что за почти 40 лет здесь это первый системный ремонт: «Тротуары фактически отсутствовали – разбитые, потрескавшиеся. Сейчас все очень удобно для матерей с детскими колясками, для детей, катающихся на самокатах, велосипедах, для пожилых людей».

Кроме этого, в городе взялись за решение еще одной системной проблемы, связанной с реконструкцией подпорных стенок. Из-за рельефности территории Днепра их устанавливали еще во время перестройки жилмассивов – чтобы строить дома и прокладывать дороги.

«Этот месяц для нас очень плодотворный – делают дороги, началась реализация наших проектов «Бюджет участия». Теперь мэр сообщил нам о ремонте подпорных стен. Для нашего района это большое событие. Такие объемные работы, пожалуй, первые с момента основания жилмассива», – говорит председательница нескольких ОСМД на жилмассиве Сокол Юлия Черечеча.

Реконструкцию подпорной стенки у дома на Соколе, который расположен в так называемой нижней части жилмассива, начнут в ближайшее время. Она рядом с большим домом на 11 корпусов. Сейчас уже объявлен тендер. Это будет первый ее комплексный ремонт с момента возведения – ранее приводили лишь косметический.

«Парапет начал отходить, мы начали это замечать. Переживали, что это может касаться дома, и нам объяснили, что это разные конструкции. Гранитные камни тоже отходили, их можно было снять рукой. Это опасно, ведь там бегают дети», – объясняет местная жительница Анна.

«У нас появились хорошие тротуары»: жители жилмассива Сокол довольны ремонтом в своих дворах

Длина стенки более 250 метров, а ее высота достигает от 1 до 5 метров в разных частях. Во время ремонта железобетонные блоки, из которых состоит стена, укрепят. Также сделают отвод для дождевой воды – чтобы осадки не попадали на саму конструкцию.

Такое решение является своевременным и очень важным. Особенно после обильных дождей, которые не так давно накрыли не только Украину, но и Европу, весь мир. Глобальные изменения климата являются вызовом для инфраструктуры любой страны. Без ремонта подпорных стенок есть риск оползней больших массивов земли.

«У нас появились хорошие тротуары»: жители жилмассива Сокол довольны ремонтом в своих дворах

«Мы отрабатываем с профильными департаментами, с жителями жилмассива Сокол проблему с восстановлением подпорных стенок. Они, так сказать, в почтенном возрасте. Их строили еще при возведении самого жилмассива. Кроме этого, обильные осадки также усугубляют эту проблему. Вообще, эти работы будут не только здесь, но и на других жилмассивах», – сказал мэр Днепра Борис Филатов, добавив также, что модернизация городской инфраструктуры будет продолжаться, «чтобы территориальная громада была готова к вызовам, которые разделяет также весь мир, – из-за глобальных изменений климата».

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: